КИЕВ, 20 июня - РИА Новости, Марина Шмаюн. Двенадцать миллионов гривен (1,5 миллиона долларов) выделено кабинетом министров Украины для проведения работ по ликвидации экологических проблем в городе Калуш Ивано-Франковской области, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на мэра города Игоря Насалика.
Город Калуш, а также два близлежащих к городу села Кропивник и Сивка-Калушская указом президента Украины объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации в связи с угрозой, исходящей от хранилища радиоактивных и других токсичных отходов обогащения полезных ископаемых в этом районе.
Основная экологическая опасность состоит в интенсивном проседании почвы, где расположены более 1300 жилых домов в Калуше и нескольких селах, а также 23 промышленные сооружения.
"Первые двенадцать миллионов гривен поступили для решения проблем по Домбровскому карьеру", - сообщил Насалик.
Глава горадминистрации подчеркнул, что институт горно-химической промышленности "Горхимпром" разработал проект по консервированию Домбровского карьера, однако на проведение самих проектных работ нужно шесть миллионов гривен (750 тысяч долларов).
"Я написал письмо премьер-министру Николаю Азарову о том, чтобы нам выделили шесть миллионов гривен на проектные работы, и получил положительный ответ. Сейчас решают, как будет финансироваться эта программа - через Министерство экологии или через Министерство регионального развития и строительства", - завил Насалик.