Рейтинг@Mail.ru
"Правое дело" предлагает "Яблоку" объединить политические усилия - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Правое дело" предлагает "Яблоку" объединить политические усилия

© РИА Новости / Пятаков Сергей | Перейти в медиабанкУчредительный съезд Всероссийской политической партии "Правое дело". Архив
Учредительный съезд Всероссийской политической партии Правое дело. Архив
Читать ria.ru в
Партия "Правое дело" выразила признательность Бюро РОДП "Яблоко" за обращение, поступившие на имя сопредседателей "Правого дела", с предложением выработать консолидированную позицию по мерам по реальной демократизации избирательной системы в РФ, сообщает партийная пресс-служба.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. "Правое дело" предлагает "Яблоку" создать общий Координационный совет по либерализации избирательного законодательства, сообщает партийная пресс-служба.

Партия выразила признательность Бюро РОДП "Яблоко" за обращение, поступившие на имя сопредседателей "Правого дела", с предложением выработать консолидированную позицию по мерам по реальной демократизации избирательной системы в РФ.

"Партия "Правое дело" предлагает также партии "Яблоко" рассмотреть возможность создания Координационного совета наших партий в целях эффективного взаимодействия в деле либерализации избирательного законодательства", - говорится в сообщении, подписанным сопредседателями "Правого дела" Леонидом Гозманом и Георгием Бовтом.

Ранее "Правое дело" и "Яблоко" предпринимали попытку объединиться для участия в последних выборах в Мосгордуму. Это не увенчалось успехом, в "Правом деле" заявляли о невозможности сотрудничества и "неприемлемых требованиях" "яблочников", ярым сторонником объединения выступал лишь покинувший пост сопредседателя Борис Титов. В результате "Правое дело" отказалось от участия в выборах в столичный парламент.

"Мы полностью поддерживаем выдвинутые партией "Яблоко" предложения, в том числе: необходимость отмены сбора подписей для кандидатов, не представленных в Госдуме и законодательных собраниях субъектов РФ на выборах всех уровней, а также формирование избирательных комиссий всех уровней из членов всех политических партий, имеющих государственную регистрацию", - отмечают сопредседатели "Правого дела".

В то же время, в "Правом деле" убеждены, что для "реальной демократизации избирательной системы" необходимо также понизить избирательный барьер для выборов в представительные органы до 3%, сохранить принцип выборности мэров городов, снять ограничения для СМИ в части агитации во время проведения избирательной кампании.

Ответственный секретарь политсовета партии "Яблоко" Галина Михалева сообщила РИА Новости, что "Яблоко" открыто для всех предложений и рассмотрит возможность создания Координационного совета".

"Мы сами предлагали, в первую очередь, непарламентским партиям поучаствовать в доработке изменений в избирательное законодательство, поэтому мы открыты хоть "Правому делу", хоть "Патриотам России", и может быть парламентским партиям, если они решат, что надо либерализировать законодательство", - сказала Михалева.

Она добавила, что "Яблоко" настаивает на двух вещах: отмена подписей, так как, по мнению партии, это дискриминационная практика, которая ударяет по непарламентским партиям, и равный доступ к СМИ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала