Рейтинг@Mail.ru
ОДКБ пока не намерена направлять свои силы в Киргизию - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ пока не намерена направлять свои силы в Киргизию

© РИА Новости / Абу-Али НиязматовПереход беженцев на узбекско-киргизской границе
Переход беженцев на узбекско-киргизской границе
Читать ria.ru в
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, пока не планирует направлять свои силы в Киргизию для разрешения сложившейся там ситуации, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе секретариата ОДКБ.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, пока не планирует направлять свои силы в Киргизию для разрешения сложившейся там ситуации, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе секретариата ОДКБ.

"На данном этапе ОДКБ не планирует направление каких-либо сил в Кыргызстан, однако будет оказываться всесторонняя помощь правоохранительным органам и спецслужбам Киргизской Республики в разрешении кризисной ситуации и нормализации обстановки", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос направления в Киргизию специалистов правоохранительных органов, "которые знают как планировать и готовить операции по предотвращению массовых беспорядков, по выявлению зачинщиков этих беспорядков, по локализации бандгрупп, которые провоцируют обострение ситуации в Киргизии".

"Но речи о направлении в Киргизию миротворцев не идет", - добавил собеседник агентства.

Новое обострение ситуации в Киргизии после апрельских волнений, когда оппозиция свергла президента Курманбека Бакиева и взяла власть в свои руки, произошло в ночь на 11 июня. Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге страны. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введено ЧП. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. Число погибших при погромах только по официальным данным 191 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала