Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Наталия Толстая была блестящим профессионалом - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев: Наталия Толстая была блестящим профессионалом

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования близким писательницы, переводчицы и специалиста по скандинавской литературе Наталии Толстой, которая скончалась в среду в Петербурге на 68-м году жизни, и отметил ее блестящий профессионализм.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования близким писательницы, переводчицы и специалиста по скандинавской литературе Наталии Толстой, которая скончалась в среду в Петербурге на 68-м году жизни, и отметил ее блестящий профессионализм.

"Выдающийся филолог, Наталия Никитична посвятила себя научной и педагогической деятельности. Она была ярким человеком и блестящим профессионалом, много сделавшим для развития гуманитарных связей между Россией и Швецией. Обладая литературным даром - заслужила также известность как талантливый писатель", - цитирует пресс-служба Кремля телеграмму президента РФ мужу Толстой Игнатию Ивановскому и ее сестре Татьяне Толстой.

Толстая родилась в писательской семье - она была внучкой Алексея Толстого и легендарного переводчика Михаила Лозинского. Писательницей стала и ее сестра, автор романа "Кысь" и блестящих сборников публицистики. Татьяна и Наталия Толстые выпустили два семейных сборника - "Сестры" и "Двое", позже Наталия стала публиковаться сама, выпустила книгу "Одна" и получила Довлатовскую премию от журнала "Звезда".

Она окончила Ленинградский университет и до конца жизни преподавала там на кафедре скандинавской филологии. Рассказы начала писать на шведском, который великолепно знала, и далеко не сразу решилась перейти на русский язык. В 2004 году Наталия Толстая была удостоена шведского Королевского ордена Северной Звезды за вклад в развитие контактов между Швецией и Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала