Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил под стражей обвиняемого во взятке в $1,5 млн следователя - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оставил под стражей обвиняемого во взятке в $1,5 млн следователя

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСуд оставил под стражей обвиняемого во взятке в $1,5 млн следователя
Суд оставил под стражей обвиняемого во взятке в $1,5 млн следователя
Читать ria.ru в
Мосгорсуд в среду оставил под стражей до 25 июля бывшего следователя управления на транспорте СКП майора юстиции Григория Домовца, обвиняемого в получении взятки в полтора миллиона долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Мосгорсуд в среду оставил под стражей до 25 июля бывшего следователя управления на транспорте СКП майора юстиции Григория Дымовца, обвиняемого в получении взятки в полтора миллиона долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В кассационной жалобе Дымовец и его защита просили отменить постановление Басманного суда Москвы от 27 мая 2010 года как незаконное и необоснованное. Адвокат добавил, что, в частности, родственники и близкие высокопоставленного следователя готовы заплатить за него залог в размере 3 миллионов рублей.

Кассационная коллегия оставила без изменения постановление Басманного суда Москвы об аресте Дымовца и без удовлетворения - жалобу его защиты.

В ходе заседания защита просила суд освободить Дымовца под залог в 3 миллиона рублей. Адвокат обвиняемого Марсель Валлиулин заявил, что Домовец отстранен от должности следователя и поэтому отпали основания для его содержания под стражей.

"Если предположить, что мой подзащитный занимался преступной деятельностью, то с момента отстранения от должности он такой деятельностью заниматься не сможет", - сказал Валлиулин.

Защитник также уточнил, что Дымовец отрицает вину и считает все действия в отношении себя провокацией.

В свою очередь, представитель государственного обвинения высказался против освобождения Домовца под залог и назвал обвинения в отношении него обоснованными.

"Домовец был застигнут непосредственно после совершения преступления, деньги были обнаружены в кабинете его начальника, который находился в отпуске, тогда как ключи от кабинета были у Дымовца", - сообщил прокурор.

Следствие установило, что Дымовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие.

Председатель Басманного суда Москвы Ольга Солопова, которая вынесла постановление об аресте майора юстиции, сочла, что избрание более мягкой меры пресечения невозможно, так как при нахождении на свободе Дымовец сможет скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу.

Солопова также отметила, что Дымовец подозревается в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности совместно с неустановленными соучастниками, которые еще не задержаны.

Судья уточнила, что срок ареста определяется до 25 июля. Если к этому сроку расследование уголовного дела не будет завершено, то следователь может обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала