Рейтинг@Mail.ru
Пользователи сети "ВКонтакте" обратились к Дмитрию Медведеву - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пользователи сети "ВКонтакте" обратились к Дмитрию Медведеву

© РИА НовостиПользователи сети "ВКонтакте" обратились к Дмитрию Медведеву
Пользователи сети ВКонтакте обратились к Дмитрию Медведеву
Читать ria.ru в
Более 50 тыс. пользователей социальной сети «ВКонтакте» обратились сегодня к президенту РФ Дмитрию Медведеву и депутатам Госдумы с открытым письмом, содержащим просьбу изменить «устаревшие» законы о защите авторских прав.

МОСКВА, 15 июня – РИА Новости, Андрей Анненков. Более 50 тыс. пользователей социальной сети «ВКонтакте» обратились сегодня к президенту РФ Дмитрию Медведеву и депутатам Госдумы с открытым письмом, содержащим просьбу изменить «устаревшие» законы о защите авторских прав.

Письмо стало стихийной реакцией на обещание президента группы компаний "Амедиа" Александра Акопова подать иск к пользователям и руководству социальной сети "ВКонтакте", которая предоставляет возможность бесплатно использовать пиратские копии фильмов и музыкальных альбомов. Пользователи «ВКонтакте» - это «тридцать миллионов уголовников», заявил Александр Акопов.

Письмо президенту и депутатам – не единственная инициатива пользователей «ВКонтакте», вызванная заявлением Акопова. В социальной сети создается «Партия пиратов». За вступление в нее агитирует (в Твиттере и непосредственно «ВКонтакте») медиапродюсер, депутат Госдумы пятого от «Единой России» Константин Рыков. При его участии создана инициативная группа пользователей «ВКонтакте» численностью более пяти тысяч. «Информация должна быть доступной всем. Любые ограничения и попытки заработать на этом тормозят прогресс», - таков лозунг «Партии пиратов».

«ВКонтакте» - единственная из крупных отечественных социальных сетей, которая последовательно отказывается от сотрудничества с правообладателями. «У них очень хорошие юристы, они предпринимают хитрые ходы по части стратегии и тактики судебных разбирательств, пытаясь вывести обсуждение того, что наш контент находится на их площадке, за рамки взаимодействия компаний", - говорит заместитель гендиректора ВГТРК, директор канала "Вести" Дмитрий Медников. Судебная тяжба между ВГТРК и «ВКонтакте» продолжается с осени 2008 года, и идет с переменным успехом.

Противоположный пример – Интернет-сервис Mail.ru. Администрация этого ресурса взяла на себя ответственность за действия своих пользователей, размещающих защищенный копирайтом контент, и урегулировала противоречия с ВГТРК, не доводя дело суда.

Мировая практика противоречит желанию авторов письма пересмотреть «устаревшие» законы о копирайте. Напротив, защита авторского права в Интернете становится все более надежной. Об этом заботится, в частности, сервис видеохостинга YouTube. «На протяжении всей своей истории мы были на передовой линии борьбы за соблюдение авторских прав. Мы используем лучшую на сегодня систему идентификации контента. Правообладатель может, найдя на YouTube свой незаконно загруженный контент, сообщить нам об этом, и мы либо немедленно удалим ролик, либо зарегистрируем его на законного правообладателя, который сможет на странице со своим роликом демонстрировать свою рекламу», - говорит Стив Гроув (Steve Grove), глава департамента новостей и политики (Head of News & Politics) YouTube.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала