Рейтинг@Mail.ru
Число беженцев из-за событий в Киргизии может достичь 100 тыс человек - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число беженцев из-за событий в Киргизии может достичь 100 тыс человек

Читать ria.ru в
По словам специального представителя генерального секретаря ООН Мирослава Енче, число беженцев, по информации узбекских властей, растет. Во вторник узбекское МЧС сообщило, что, по состоянию на утро вторника, эта цифра составила 83 тысячи человек.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Беспорядки на юге Киргизии, где в результате межэтнических столкновений за последние дни погибли по меньшей мере 170 человек, могут привести к тому, что число беженцев может увеличиться до 100 тысяч человек, сообщил во вторник специальный представитель генерального секретаря ООН Мирослав Енче.

"Число беженцев в связи с событиями на юге Кыргызстана может вырасти до 100 тысяч человек", - цитирует Енче информационное агентство "24.kg".

По его словам, число беженцев, по информации узбекских властей, растет. Во вторник узбекское МЧС сообщило, что, по состоянию на утро вторника, эта цифра составила 83 тысячи человек.

"Важно, чтобы временное правительство шло путем переговоров со всеми сторонами и находило приемлемое решение. Позитивно смотрим на то, что заработала народная дипломатия, и уже есть первые результаты. Но очень важно, чтобы была создана база для стабильного проживания этнических групп на территории Кыргызстана", - отметил Мирослав Енче.

В городе Оше - втором по населению областном центре Киргизии - вечером 10 июня начались межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. В результате столкновений погибли 170 человек, более 1,7 тысячи получили ранения. Число пострадавших может оказаться значительно больше, так как врачи не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни. Тысячи людей направились в соседний Узбекистан искать убежища.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области. Вечером в субботу временное правительство разрешило силовикам стрелять на поражение и объявило о частичной мобилизации с 13 июня военнообязанных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала