Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили в австралийской пустыне капсулу с зонда "Хаябуса" - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили в австралийской пустыне капсулу с зонда "Хаябуса"

Читать ria.ru в
Ученые обнаружили в австралийской пустыне Вумера капсулу, в которой, возможно, находятся образцы грунта с астероида Итокава, взятые японским межпланетным зондом "Хаябуса" (Hayabusa), сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства обороны Австралии.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Ученые обнаружили в австралийской пустыне Вумера капсулу, в которой, возможно, находятся образцы грунта с астероида Итокава, взятые японским межпланетным зондом "Хаябуса" (Hayabusa), сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства обороны Австралии.

В сентябре 2005 года зонд совершил посадку на астероид Итокава, названный по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы (Hideo Itokawa). Предполагалось, что аппарат возьмет пробы грунта с поверхности небесного тела, длина которого составляет всего 700 метров, а ширина - 300 метров.

Японский зонд, запущенный в космос в мае 2003 года, в настоящее время является единственным космическим аппаратом, совершившим посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы "Земля-Луна". Между тем, специалисты японского космического агентства не уверены в том, что за несколько секунд, в течение которых станция пребывала на поверхности небесного тела, ей удалось собрать во внутренний контейнер пыль и осколки астероида.

"Вертолет (перевозивший капсулу) приземлился", - цитирует агентство слова представителя Линдси Кэмпбелл (Lindsay Campbell).

Ранее сообщалось, что поздно вечером в минувшее воскресенье капсула приземлилась в пустыне. Наблюдатели отследили координаты капсулы с помощью установленного на ней радиомаяка, однако перенесли ее поиски на утро понедельника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала