Рейтинг@Mail.ru
Бывшие коллеги Перельмана надеются, что он решит получить премию - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бывшие коллеги Перельмана надеются, что он решит получить премию

© Фото : kulakovaГригорий Перельман
Григорий Перельман
Читать ria.ru в
Сотрудники петербургского отделения Математического института имени Стеклова, где работал Григорий Перельман, которому присуждена премия тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, надеются, что он все же решит взять эту награду, рассказал РИА Новости представитель института.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РИА Новости. Сотрудники петербургского отделения Математического института имени Стеклова, где работал Григорий Перельман, которому присуждена премия тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, надеются, что он все же решит взять эту награду, рассказал РИА Новости представитель института.

"Мы знаем, что в Париже прошла церемония, на которой Перельман не присутствовал. Математик Михаил Громов, который давно уехал во Францию, согласился представлять Перельмана на вручении", - сказал представитель института.

Он напомнил, что Григорий Перельман в конце 2005 года без объяснения причины уволился из института, где проработал около пяти лет. "Что вы хотите от математика?" - сказал сотрудник научного учреждения на вопрос как объяснил ученый свой уход.

При этом собеседник агентства добавил, что тогда руководство института "просто умоляло" Перельмана остаться, но он свое решение не изменил, сказав, что уходит.

По его словам, с этого времени никаких формальных отношений с институтом Перельман не поддерживал. "Еще долгое время в институт на его имя приходила почта. Секретарь звонила ему, и он просил оставить письма где-нибудь в уголке. Так у нас какое-то время существовал "уголок Перельмана". За почтой он так и не пришел", - рассказал собеседник агентства.

Также собеседник агентства добавил, что недавно в институт поступила информация о волнениях соседей Перельмана. "Они сообщили, что уже две недели не видели его и очень волнуются", - добавил он.

Собеседник агентства отметил, что точных данных об известном ученом у его бывших коллег нет, а основную информацию о нем они, так же как и многие, черпают из Интернета.

В марте Математический институт Клэя объявил о вручении Перельману премии тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Церемония вручения состоялась во вторник в Париже, Перельман на нее не приехал и не сообщил, решил ли он ее принять. Размер премии - миллион долларов. В символическом виде награда была вручена французскому математику российского происхождения Михаилу Громову и Франсуазе Пуанкаре - внучке создателя гипотезы.

В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять.

Математик живет в Петербурге, он ведет замкнутый образ жизни, категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала