Рейтинг@Mail.ru
Встречи с писателями и перформансы ждут гостей ММОКФ - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Встречи с писателями и перформансы ждут гостей ММОКФ

Читать ria.ru в
Более 400 мероприятий книжной, детской, музыкальной и кинопрограммы V Московского международного открытого книжного фестиваля (ММОКФ) пройдет во дворике и на внутренних площадках Центрального дома художника (ЦДХ) с 11 по 14 июня.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Более 400 мероприятий книжной, детской, музыкальной и кинопрограммы V Московского международного открытого книжного фестиваля (ММОКФ) пройдет во дворике и на внутренних площадках Центрального дома художника (ЦДХ) с 11 по 14 июня, сообщили организаторы на пресс-конференции в среду.

Книги

Корифеи российской литературы на фестивале презентуют читателям свои новые творения. Букеровский лауреат Александр Иличевский представит роман "Перс" о соколиной охоте, детстве и секте имени Велимира Хлебникова, созданной в Азербайджане. Британский журналист с русскими корнями Оуэн Мэтьюз расскажет о своем "Антисоветском романе", в котором описал необыкновенную историю любви своих родителей - отца-англичанина и матери - дочери расстрелянного в 1937 году коммуниста.

Литературный критик Николай Александров представит свой сборник интервью с актуальными европейскими писателями "Тет-а-тет". Художник и литератор Андрей Бильжо презентует книгу "Заметки пассажира 24 вагона с комментариями и рисунками автора". Андрей Битов представит "Текст как текст" - сборник эссе, героями которых стали Руставели, Чехов, Набоков, Олег Волков, Мандельштам, Пушкин, Андрей Платонов, Юз Алешковский.

Легендарный автор "Солдата Ивана Чонкина" Владимир Войнович на встрече с читателями презентует свой роман "Автопортрет". Лауреат премии "Новая словестность-2009" Лена Элтанг прочтет отрывки из еще неопубликованного романа "Тавромахия", а Андрей Геласимов - фрагменты также неопубликованного романа "Холод", действие которого разворачивается на Крайнем Севере. Эдуард Лимонов представит две новые книги - сборник стихов "А старый пират..." и продолжение мемуаров "Книга мертвых-2".

Грузинский писатель Михаил Гиголашвили, живущий в Германии, представит свой роман о лихих 90-х "Чертово Колесо", вошедший в список финалистов "Большой книги-2010". Андрей Аствацатуров, автор нашумевшей книги "Люди в голом", также прочтет фрагменты нового неопубликованного романа и поделится с читателями размышлениями о формировании жанра автобиографического романа в России и Европе.

События

Взрослые и дети, любители астрономии и просто романтики смогут заглянуть в мобильный планетарий, который прямо в ЦДХ устроит издательство "АСТ-ПРЕСС" для презентации своего проекта "Наука и мир". Там можно будет полюбоваться красотой звездного неба и чудесами космоса и послушать рассказы лекторов Московского планетария.

Друзья и коллеги Петра Вайля поделятся своими воспоминаниями о нем. Вспомнить известного писателя и путешественника соберутся Сергей Гандлевский, Андрей Бондаренко, Сергей Пархоменко, Елена Фанайлова, Виктор Шендерович. Впервые будет показана ранее неизвестная серия из цикла фильмов "Гений места", специально смонтированная для фестиваля и только сейчас доступная зрителям.

Журнал "Большой город" устроит первый в истории "Свободный Аукцион Большого города", на котором известные писатели, художники, журналисты, режиссеры выставят на продажу предметы "с историей". О каждом лоте будет рассказано отдельно, и этот рассказ, по задумке устроителей аукциона, будет так или иначе связан с отношением ее владельца к сегодняшней городской жизни и к духу времени вообще. Вырученные средства пойдут на прекрасное, но пока секретное дело.

На фестиваль соберутся литераторы из разных стран. Например, впервые в Россию приедет знаменитая английская писательница Джоан Харрис - автор бестселлера "Шоколад", по мотивам которого был снят одноименный фильм с Жюльетт Бинош и Джонни Деппом в главных ролях, номинированный на премию Оскар. Самый читаемый в мире сербский писатель Горан Петрович расскажет о современной сербской и вообще славянской литературе и представит свои новые, пока еще не переведенные на русский язык произведения.

Встретиться со своими читателями придут популярные российские авторы Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Леонид Юзефович, Максим Осипов, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Роман Сенчин.

Известные русскоязычные писатели, живущие за рубежом, - Михаил Шишкин (Швейцария), Мириам Петросян (Армения), Лена Элтанг (Литва) и другие - расскажут о современном русском литературном зарубежье.

Много разнообразных мероприятий будет посвящено Льву Толстому - в этом году исполняется 100 лет со дня смерти классика. Например, каждый день в холле ЦДХ будут проходить интерактивные читки произведений Льва Николаевича. Каждый гость фестиваля будет приглашаться прочитать вслух фрагмент "Анны Карениной", глядя на большой экран, как в караоке. На фестивале будет также объявлен лонг-лист ежегодной общероссийской литературной премии "Ясная Поляна". А известный писатель Павел Басинский представит свою новую книгу о Льве Толстом "Лев Толстой: Бегство из рая", в которой на основании документального материала, в том числе архивного, попытался разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из архива музея-усадьбы "Ясная Поляна" и Государственного музея Л.Н.Толстого.

На фестивале по традиции будет вручена поэтическая премия "Московский счет". Большую премию - статуэтку работы скульптора Георгия Франгуляна и денежное вознаграждение - за лучшую поэтическую книгу года получит поэт, чья книга набрала наибольшее количество голосов. Малую премию - диплом и денежное вознаграждение - получит автор, набравший наибольшее количество голосов среди выпустивших свою первую книгу.

Дети

Организаторы отметили, что в детской программе в этом году произошли некоторые изменения. Теперь действа будут разворачиваться не только в шатре "Бахчисарай", но и в амфитеатре "Херсонес" и на лужайке "Новый свет", на которой по вечерам будет открыта кухня с блюдами из известных сказок и стихов. Кстати, готовить по рецептам из сказок ребята смогут научиться и на специальных мастер-классах.

Впервые в истории фестиваля для юных читателей будет создано единое детское пространство, которое будет посвящено темам транспорта и защиты окружающей среды. В этом пространстве будет все как настоящее - и рельсы, и шлагбаумы, и шпалы, и поезда, а маленьким гостям фестиваля будут выдавать экологические права взамен традиционного паспорта.

Одним из самых веселых развлечений обещает стать хип-хоп-презентация книги Владимира Радунского Hip-Hop Dog. Всемирно известный американский художник и иллюстратор русского происхождения Владимир Радунский впервые приедет из Рима, где он сейчас живет, в Москву - специально для того, чтобы вместе с поэтом и музыкантом Владимиром Кристовским из группы "Ума2урман" впервые в истории фестиваля провести детскую хип-хоп-презентацию своей последней работы.

Литературный перформанс для детей устроит специальный гость фестиваля из Великобритании Кэт Уитерилл - профессиональный сторителлер, то есть мастер рассказывать истории. Уитерилл дала тысячи представлений и приняла участие во многих фестивалях. Переводчиком и соучастником действа станет известная писательница и поэтесса Марина Бородицкая.

Юным читателям презентуют первый том полного (пятитомного) собрания знаменитый комиксов Туве Янсон "Муми-тролли", которое впервые выходит на русском языке в честь 65-летнего юбилея муми-троллей. Маленькие гости фестиваля смогут услышать историю появления комиксов про муми-троллей, а также увидеть комиксы Туве Янсон на большом экране.

Взрослый поэт, прозаик и переводчик Алексей Цветков, более 30 лет назад эмигрировавший в США, представит на фестивале свою единственную детскую книжку "Бестиарий". Это сборник стихов про обитателей зоопарка. Рукопись "Бестиария" была опубликована в России в 2004 году, а теперь у маленьких гостей фестиваля будет уникальная возможность услышать эти стихи в исполнении автора и поговорить о них.

Завершится детская программа настоящим рок-концертом финской группы "Рок-грызуны", которая частенько выступает со своей панк-рок-программой не только на фестивалях и в клубах, но и в детских садах, школах и библиотеках. "Рок-грызуны" исполнят песни со своих альбомов "Танцуй как мышь" и "Крысиное радио", а заодно и научат играть на воображаемой гитаре и показывать "козу". Подпевать им будет петербургская певица Галя Чикис.

Музыка

Самым главным событием музыкальной программы фестиваля по традиции станет церемония вручения премии музыкального критика Артемия Троицкого "Степной волк".

В представлении примут участие претенденты на "Степного волка" из России и ближнего зарубежья, а также специальные гости. В этом году среди номинантов премии оказались Эдуард Хиль, Noize MC и группы "Мегаполис", "Рубль", "Ляпис Трубецкой", "Мумий Тролль", Tequilajazzz, NRKTK, Billy's Band, "Севара и Эльф", moremoney и другие.

Призы для победителей, как и в прошлые годы, создает известный российский дизайнер Ольга Солдатова. На своеобразных медалях, расшитых вручную бисером, изображен степной волк - символ премии, название которой дал знаменитый роман Германа Гессе.

Кино

В кинопрограмме фестиваля - познавательные картины из серии "Загадки древних цивилизаций", фильмы независимого кинематографиста Тофика Шахвердиева, картины французских писателей-режиссеров. В последний день фестиваля, вечером, всех, кому уже исполнилось 18 лет, приглашают посмотреть картину Антона Борматова (продюсеры – Константин Эрнст и Игорь Толстунов), которая является экранизацией одноименной книги Владимира («Адольфыча») Нестеренко и рассказывает о бандитских девяностых. Фильм снят по одноименной книге известного блоггера Владимира Нестеренко (Адольфыча). На фестивале фильм представит и режиссер, и автор литературного источника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала