Рейтинг@Mail.ru
Евро укрепляется к доллару на заявлениях главы ФРС - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро укрепляется к доллару на заявлениях главы ФРС

Читать ria.ru в
Евро на торгах во вторник увеличивается в цене по отношению к доллару на фоне заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, позитивно оценившего действия властей европейских стран по недопущению распространения долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Евро на торгах во вторник увеличивается в цене по отношению к доллару на фоне заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, позитивно оценившего действия властей европейских стран по недопущению распространения долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные торгов.

Евро на 18.02 мск подорожал к доллару до 1,1933 доллара за евро против 1,1917 доллара за евро днем ранее. Доллар также подешевел к японской иене - до 91,25 иены за доллар против 91,59 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,04%, до 88,37 пункта.

Поддержку единой европейской валюте оказало заявление Бернанке о том, что экономика США прошла "точку невозврата" и не скатится в новую рецессию. Это вселило в инвесторов оптимизм касательно способности крупнейшей в мире экономики справиться с трудностями, возникшими в связи с кризисом суверенных долгов в Европе.

Касаясь темы долгового кризиса в Европе, глава ФРС отметил в положительном ключе приверженность европейских лидеров недопущению дефолта в странах еврозоны. Кроме того, по мнению Бернанке, создаваемый в регионе механизм финансовой стабильности способен покрыть долговые обязательства Греции, Испании и Португалии "на многие годы вперед".

Еврогруппа в понедельник юридически оформила создание Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility), который будет продавать облигации, обеспеченные гарантиями стран-членов еврозоны. Средства от продажи пойдут на предоставление кредитов странам еврозоны, оказавшимся в тяжелом положении.

Фонд, создаваемый на три года, является основной частью 750-миллиардной программы помощи, которую министры финансов европейских стран согласовали месяц назад для противодействия долговому кризису в регионе. Дополнительные 60 миллиардов евро будут предоставлены со стороны Еврокомиссии, еще 250 миллиардов евро выделит Международный валютный фонд (МВФ). В европейскую программу помощи обремененным долгами странам входят также покупки ЕЦБ суверенных евробондов стран зоны евро.

Ряд аналитиков не разделяет оптимизма Бернанке по поводу создаваемого в еврозоне механизма поддержки обремененных долгами стран. Так, эксперты Royal Bank of Scotland Group Plc. считают, что этот механизм может не выполнить свою задачу, что приведет к исчезновению единой европейской валюты и "продолжительному периоду" нестабильности на рынке.

"Может быть, мы доживем до того момента, когда эти геркулесовы усилия начнут давать отдачу, а для стран (еврозоны - ред.) будет создано достаточно стимулов для того, чтобы их экономики продолжили развиваться, - поделился своей точкой зрения с агентством Bloomberg глава отдела анализа и стратегии RBS Дэвид Саймондс (David Simmonds). - Тем не менее, я не разделяю эту позицию, так как нельзя решать проблему перепотребления и связанную с ней долговую проблему за счет наращивания этого самого долга".

Аналитики видят основную опасность именно в том, что следующий кризис может быть вызван волной суверенных дефолтов, когда средств для спасения всех стран не хватит. "Основная проблема заключается в суверенных рисках, - полагает Саймондс. - Не стоит ждать, что снизойдет какая-то межгалактическая сила и спасет государства (оказавшиеся в долговом кризисе - ред.), и нервозность, связанная с этим, будет оказывать давление на рынок в течение определенного времени".

Во владении финансовых институтов по всему миру находятся ценные бумаги Греции, Испании и Португалии на общую сумму около двух триллионов евро, при этом около половины приходится на банковский сектор, отмечает Саймондс.

"Около 500 миллиардов евро приходится на банковский сектор Франции и Германии, поэтому следует особо отметить, что потребуются титанические усилия, чтобы сохранить стабильность", - заявил Саймондс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала