Рейтинг@Mail.ru
Кабардино-Балкария просит СФ упростить въезд туристов в Приэльбрусье - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Кабардино-Балкария просит СФ упростить въезд туристов в Приэльбрусье

Читать ria.ru в
Министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов сообщил, что огромный туристический потенциал региона используется далеко не полностью, поскольку существующий порядок выдачи пропусков для въезда людей и транспорта в пограничную зону создает определенные проблемы.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и туризму обсудит на одном из своих заседание вопрос об упрощенном въезде туристов в пограничную зону Кабардино-Балкарии (КБР).

"Проблему, связанную с выдачей пропусков в пограничной зоне, мы обсудим с участием Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии, представителей органов госвласти республики и местных туроператоров", - сообщил во вторник на заседании комиссии ее председатель Владимир Жидких.

Министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов сообщил, что огромный туристический потенциал региона используется далеко не полностью, поскольку существующий порядок выдачи пропусков для въезда людей и транспорта в пограничную зону создает определенные проблемы. По его словам, срок рассмотрения ходатайств о выдаче пропусков составляет 30 дней для россиян и 60 - для иностранцев, и хотя на практике эти сроки гораздо короче, все же они сказываются на посещаемости Приэльбрусья, особенно иностранными туристами.

"За год в республике отдохнули и поправили здоровье более 173 тысяч человек, но регион способен принять гораздо больше отдыхающих", - отметил Афаунов. Он сообщил, что реестр объектов туристско-рекреационного комплекса КБР включает в себя 187 предприятий, в том числе 35 альпинистско-спортивных баз, пансионатов и туристических организаций, 34 частных отеля, 14 гостиниц, пять канатных дорог. "Горнолыжные трассы республики не уступают, а по многим показателям превосходят всемирно известные трассы Западной Европы", - заявил министр.

Принявший участие в заседании комиссии председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской деятельности, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Базыкин поддержал предложение о возможном введении упрощенного порядка выдачи пропусков для желающих отдохнуть в КБР. Он напомнил, что российские туристы могут посещать соседнюю Абхазию без прохождения сложных въездных процедур.

Участники заседания отмечали важность повышения привлекательности региона для иностранных туристов, в том числе путем развития всей необходимой инфраструктуры. По мнению директора департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорта РФ Надежды Надиной, более эффективным будет продвижение туристских продуктов КБР под единым брендом Кавказских Минеральных Вод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала