Рейтинг@Mail.ru
Советник главы МЭР: россиянам следует хранить сбережения в рублях - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник главы МЭР: россиянам следует хранить сбережения в рублях

Читать ria.ru в
Евро и доллар будут дешеветь к рублю, и россиянам выгоднее хранить сбережения в национальной валюте, полагает советник министра экономического развития РФ Евгений Надоршин.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Евро и доллар будут дешеветь к рублю, и россиянам выгоднее хранить сбережения в национальной валюте, полагает советник министра экономического развития РФ Евгений Надоршин.

"В ближайшее время можно ожидать, что евро будет дешеветь или, по крайней мере, останется под давлением... В ближайшее время, несмотря на то, что доллар может дорожать к евро, есть все шансы, что рубль может подорожать к доллару после нынешних отскоков по той причине, что многие инвесторы опасаются, что инфляция в ближайшие год-два начнет ощутимо ускоряться, причем не в отдельных странах, а по всему миру", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Не самая надежная валюта

Надоршин считает, что евро не является сейчас надежной валютой, в которой россиянам стоит хранить сбережения.

"Если сбережения краткосрочные, то пожалуй, я бы не решился держать их сейчас в евро. Поскольку я не готов видеть их обесценившимися процентов на 10-15 за неделю. Поэтому я бы предпочел какие-то другие валюты, рубль, например. Я верю в восстановление рубля гораздо более быстрое, чем евро. Поэтому поскольку по большей части приходится тратить средства в рублях, я не вижу проблем, чтобы средства в рублях хранить. Благо, ставки по рублям еще вполне комфортны", - отметил Надоршин.

Начальник аналитического отдела "ВТБ 24" Мансур Сюняев считает, что ожидать существенного ослабления евро можно в конце июня - начала июля.

Еврозона устоит

Несмотря на нелегкую финансовую ситуацию, сложившуюся в отдельных странах Евросоюза, в частности, в Греции, Испании и Португалии, Надоршин полагает, что эти страны не покинут еврозону, во всяком случае "добровольно". По его мнению, "евро не развалится", потому что странам еврозоны гораздо проще, эффективнее и комфортнее выступать единым союзом на валютном рынке.

"Поэтому выхода из еврозоны, скорее всего, не будет, добровольных точно. И разделиться всем вместе, приняв однажды решение, что мы теперь все не хотим евро, мы хотим национальную валюту, они тоже не смогут в силу того, что очень тяжело будет разделить долги, обязательства, активы, которыми они обладают теперь", - отметил советник министра.

"Я полагаю, что еврозона должна пройти через непростой этап своего развития. Во-первых, почти наверняка придется отказаться от экспансии теми темпами, которые мы наблюдали. То есть не будет большого количества принимаемых в еврозону стран. Поскольку уже нынешние страны достаточно разнородны для того, чтобы с ними полноценно разобраться", - сказал эксперт.

Председатель совета директоров ОАО "МДМ Банк" Олег Вьюгин также высказал мнение, что еврозона и единая европейская валюта переживут нынешний кризис. "Если говорить о будущем евро, то с большой вероятностью валюта сохраняется, как единая валюта еврозоны. С большой вероятностью эта валюта будет относительно слабой по сравнению с тем, что было раньше", - заметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала