Рейтинг@Mail.ru
Список миролюбивых стран возглавила Новая Зенландия, РФ на 143 месте - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Список миролюбивых стран возглавила Новая Зенландия, РФ на 143 месте

Читать ria.ru в
Глобальный индекс миролюбивости рассчитывается с 2007 года. Он вычисляется по итогам прошедшего года с применением сложной схемы, учитывающей 23 различных параметра - от численности вооруженных сил страны и здорового бизнес-климата до соблюдения прав человека и отношений со странами-соседями.

ЛОНДОН, 8 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Россия опустилась на 143-е место из 149 в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index), свидетельствуют результаты международного исследования, представленные во вторник в Лондоне.

Глобальный индекс миролюбивости рассчитывается с 2007 года. Он вычисляется по итогам прошедшего года с применением сложной схемы, учитывающей 23 различных параметра - от численности вооруженных сил страны и здорового бизнес-климата до соблюдения прав человека и отношений со странами-соседями.

В 2009 году Россия занимала 136-е место в списке, а в 2008 году - 131-е. Снижение позиций страны связано как с ухудшением ситуации в ряде областей, так и с расширением самого списка государств-участников индекса. В этом году в него добавились пять новых стран.

РФ традиционно входит в последнюю десятку индекса. В этом году "компанию" ей составили такие страны, как Ирак, Сомали, Афганистан, Судан, Пакистан, Израиль, Грузия, Чад и Демократическая Республика Конго.

Лидер списка остался с прошлого года неизменным - это Новая Зеландия. Следом за ней идут Исландия, Япония, Австрия, Норвегия, Ирландия, Дания, Люксембург, Финляндия и Швеция.

"Результаты расчетов Глобального индекса миролюбивости показывают, что мир стал несколько менее миролюбивым за последний год. В частности, индекс показывает рост по ряду индикаторов, прежде всего по вероятности массовых волнений и беспорядков, а также преступности", - отмечают авторы исследования.

Интересной, по их мнению, является и тенденция резкого снижения показателей миролюбивости в охваченных долговыми и финансовыми проблемами странах Европейского Союза (Греции, Португалии, Испании), а также в странах группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Расчетная часть индекса была выполнена специалистами исследовательского подразделения британского журнала Economist (Economist Intelligence Unit) на основании статистических данных влиятельных международных организаций, таких как ООН и Transparency International, академических и научных институтов разных стран.

Авторы индекса подчеркивают, что он носит справочный характер и не призван "выносить суждения в адрес той или иной страны".

Публикация индекса прошла при поддержке ряда влиятельных общественных деятелей, включая целую плеяду лауреатов Нобелевской премии мира - экс-президентов США и Финляндии Джимми Картера и Мартти Ахтисаари, бывшего генсека ООН Кофи Аннана, тибетского духовного лидера Далай-ламы, архиепископа Десмонда Туту, экономиста Джозефа Стиглица, правозащитную организацию "Международная амнистия", а также ряд видных мировых общественных и экономических деятелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала