Рейтинг@Mail.ru
Астахов требует наказать директора детсада, где отравились 45 детей - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов требует наказать директора детсада, где отравились 45 детей

Читать ria.ru в
"Я попросил возбудить, все-таки, уголовное дело, потому что в рамках уголовного дела можно назначить полную экспертизу, в том числе должностную", - сказал Астахов РИА Новости в понедельник - "Пока руководителей не накажут, они не будут осуществлять тот должный контроль, который необходим".

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов требует возбудить уголовное дело по статье "халатность" против директора детского сада города Карпинска Свердловской области, где из-за некачественной пищи отравились 45 детей.

Об этом Астахов сообщил РИА Новости в понедельник.

Около 30 воспитанников и семь работников детского сада в Карпинске были госпитализированы в пятницу и субботу с подозрением на пищевое отравление, еще восемь детей и восемь взрослых не были госпитализированы и лечатся амбулаторно.

"Сегодня ушла телеграмма Бастрыкину Александру Ивановичу, я попросил возбудить, все-таки, уголовное дело, потому что в рамках уголовного дела можно назначить полную экспертизу, в том числе должностную", - сказал Астахов. По его словам, халатность на сегодняшний день стала нормой жизни и уголовные дела по этой статье практически не возбуждаются.

По данным пресс-службы прокуратуры по Свердловской области, в субботу по факту отравления детей было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей), санкция которой предусматривает до года ограничения свободы.

Управление Генпрокуратуры в УрФО установило особый контроль за ходом расследования этого дела.

Детский омбудсмен сообщил, что в больницах на сегодняшний день остаются 33 ребенка, но все они в удовлетворительном состоянии.

"Установлено, что возбудителем был сальмонеллез. Дети сейчас в удовлетворительном состоянии, тяжелых там нет", - сказал Астахов. По его словам, причиной отравления стала плохая термическая обработка, в частности, куриного мяса, поэтому он уверен, что к ответственности нужно привлекать не только повара, но также и руководителя учреждения.

"Пока руководителей не накажут, они не будут осуществлять тот должный контроль, который необходим, когда речь идет о кормлении детей и о жизни детей", - отметил детский омбудсмен.

Астахов сообщил, что отправил телеграмму также главному государственному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко, чтобы он разобрался в ситуации с массовым отравлением детей, а также губернатору Свердловской области Александру Мишарину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала