Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экономике - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в экономике

© Иллюстрация РИА НовостиРИА Новости выбрало главные события недели в экономике
РИА Новости выбрало главные события недели в экономике
Читать ria.ru в
Уходящая неделя была богата на мероприятия в рамках подготовки бюджета страны на следующий год, не менее важным событием стало снижение ставки рефинансирования Центробанком до очередного исторического минимума. Преподнесла она и неожиданность - оператор Ковыкты подал заявление о банкротстве.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Уходящая неделя оказалась богата на мероприятия правительства в рамках подготовки главного финансового документа страны на следующий год, не менее важным событием стало снижение ставки рефинансирования Центробанком до очередного исторического минимума. Преподнесла она и неожиданность - оператор Ковыкты подал заявление о банкротстве.

"Зеленый свет" от ЦБ

В понедельник, последний день весны, ЦБ на фоне замедления инфляции и в надежде поддержать возобновившийся рост кредитования экономики принял решение об очередном снижении ставки рефинансирования - снова на 0,25 процентного пункта. С 1 июня она находится на рекордно низком уровне 7,75% годовых.

С начала 2010 года ставка рефинансирования четырьмя шажками снизилась в сумме уже на 1 процентный пункт - с 8,75% годовых. В 2009 году регулятор начиная с апреля десять раз снижал ключевую ставку: в сумме на 4,25 процентного пункта, с 13,00% годовых.

"Сохраняются значительные риски неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности, связанные с высокой степенью неопределенности будущей внешнеэкономической конъюнктуры, что определяет целесообразность принятого решения о снижении Банком России процентных ставок для поддержки экономической активности", - пояснил ЦБ свое решение.

Что же касается возможности дальнейшего снижения ставок регулятором в текущем году, тут мнения опрошенных РИА Новости аналитиков разошлись.

"Мы склоняемся к тому, что это последнее сокращение", - сказал аналитик компании "Атон" Александр Сиволобов, сославшись на то, что инфляция вряд ли продолжит замедляться.

В "Тройке Диалог", напротив, ожидают замедления инфляции до 5,5% к концу 2010 года.

"ЦБ раньше всегда выходил по размеру ставки на уровень плюс 1,5-2,0 процентного пункта над инфляцией к концу года. Поэтому мы можем рассчитывать на ставку рефинансирования в 7,0-7,5%", - сказал старший экономист "Тройки" Антон Струченевский.

"Три кита" бюджета: инфляция, ВВП и дефицит

Правительство РФ в рамках бюджетного процесса основное внимание уделяет тем же аспектам, что и ЦБ. На совещании по ценообразованию

и уровню тарифов в понедельник премьер-министр Владимир Путин заявил, что тарифы естественных монополий будут серьезно ограничены, чтобы дать экономике "вздохнуть" и сдержать инфляцию.

Также он вновь предостерег от излишнего оптимизма в связи с положительной динамикой основных экономических показателей. Российской

 

экономике понадобится не менее двух-трех лет, чтобы выйти на докризисные показатели, не стоит забывать и о проблемах в еврозоне и в мировой экономике в целом, указал Путин. В этой ситуации правительство РФ в своей политике будет исходить из консервативных оценок, подытожил он.

В среду премьер провел еще одно совещание - по основным подходам к формированию федерального бюджета на 2011 год. Открывая его, он отметил, что более высокие, чем ожидалось ранее, цены на нефть позволяют правительству продвинуться в решении основных финансовых проблем: сокращения дефицита бюджета и экономии Резервного фонда.

Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин пообещал, что его министерство постарается сделать дефицит бюджета-2011 ниже

запланированных 4% ВВП. В качестве базового варианта для следующего года теперь берется средняя цена на нефть Urals, основной товар российского экспорта, в 75 долларов за баррель. Ранее в бюджет-2011 закладывалась цена в 59 долларов за баррель.

В четверг же правительство на своем заседании одобрило основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2011-2013 годы, на основе которых будет готовиться основной финансовый документ страны на следующий год. Помимо достаточно высоких цен на нефть (75 долларов в 2010 и 2011 годах), документ предусматривает существенное замедление темпов инфляции. Как сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в 2010 году рост потребительских цен составит 6-7%, но ближе к 6%, в 2011 году - 5,5-6,5%.

Что же касается темпов восстановления экономики после кризиса, на текущий год прогнозируется рост ВВП в 4%, на 2011 год - 3,4%. Путин же отметил консервативность этой оценки и поставил правительству задачу создавать условия для большего экономического роста. При этом надо не просто "накачивать объемы" ВВП, а добиваться активизации инвестиционных процессов и роста производительности труда, указал премьер.

Предпродажное банкротство

В четверг стало известно, что российско-британская ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства оператора и владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение ОАО "РУСИА Петролеум".

На первый взгляд эта новость показалась неожиданной, однако аналитики сошлись во мнении, что банкротство "РУСИА Петролеум" позволит ТНК-ВР упростить продажу этого актива государственному "Роснефтегазу".

В частности, старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров отметил, что это позволит избавиться от вероятных претензий других акционеров при осуществлении сделки с "Роснефтегазом". В настоящее время основными акционерами оператора Ковыкты, одного из крупнейших месторождений России, являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в беседе с РИА Новости заявил, что процедура банкротства не меняет главного - Ковыкта, начало освоения которой затягивается уже много лет, должна разрабатываться. Нынешний оператор лицензионное соглашение не выполняет, из-за чего Росприроднадзор неоднократно предъявлял к нему претензии и рекомендовал Роснедрам отозвать лицензию.

По условиям, должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год, тогда как реально добывается несколько десятков миллионов кубометров. В случае отзыва лицензии Ковыктинское месторождение с утвержденными запасами более 2 триллионов кубометров по категориям С1+С2 поступит в нераспределенный фонд недр.

Ранее ТНК-ВР планировала продать свою долю в Ковыкте "Газпрому", однако сделка не состоялась. Если с "Роснефтегазом" процесс пойдет успешнее, то именно ему придется ускорять развитие этого гигантского месторождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала