Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия Египта победила на выборах в верхнюю палату парламента - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия Египта победила на выборах в верхнюю палату парламента

Читать ria.ru в
Кандидаты правящей Национально-демократической партии завоевали большинство мандатов на выборах в Консультативный совет (верхнюю палату парламента), в то время как оппозиционное движение "Братьев-мусульман" не смогло обеспечить победу ни одному из своих кандидатов, сообщает газета "Аль-Ахрам".

КАИР, 3 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Кандидаты правящей в Египте Национально-демократической партии завоевали подавляющее большинство мандатов на выборах в Консультативный совет (верхнюю палату парламента), в то время как оппозиционное движение "Братьев-мусульман" не смогло обеспечить победу ни одному из своих кандидатов, сообщает в четверг газета "Аль-Ахрам".

Голосование на выборах в Консультативный совет, в ходе которого избиралось 88 депутатов, прошло в минувший вторник.

Согласно данным, опубликованным в четверг Верховной избирательной комиссией, правящая партия получила 74 мандата, оппозиция - 4. Кроме того, комиссия постановила провести перевыборы в пяти провинциях - Красное море, Асуан, Кена, Сухаг и Южный Синай, где так и не удалось выявить победителей. Всего кандидаты поборются еще за 10 депутатских мандатов.

"Борьба на выборах сложилась в пользу кандидатов НДП", - заявил "Аль-Ахрам" генеральный секретарь партии Сафуат аш-Шериф. По его словам, только четырем кандидатам от оппозиционных партий удалось обойти кандидатов НДП.

В то же время, по данным газеты, ни один из 28 основных и запасных кандидатов запрещенного движения "Братьев-мусульман" не смог пробиться в парламент. В свою очередь исламисты традиционно заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования и фальсификации итогов выборов и призвали отменить их результаты.

В верхней палате парламента Египта 264 депутата. По египетским законам, две трети депутатов Консультативного совета избираются прямым тайным голосованием в два этапа, треть назначает своим указом глава государства.

Состав Совета каждые три года обновляется наполовину.

Таким образом, в июне египтяне избирают 88 депутатов, еще 44 парламентария будут назначены президентом страны Хосни Мубараком.

До недавнего времени Консультативный совет был совещательным органом, однако в 2007 году были приняты поправки в конституцию, наделяющие верхнюю палату законодательными функциями.

Наблюдатели рассматривают июньские выборы как пролог к предстоящим в конце года выборам в Народное собрание (нижняя палата парламента), а также президентской гонке, намеченной на 2011 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала