Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА и "Химки" начинают спор за баскетбольное золото России - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦСКА и "Химки" начинают спор за баскетбольное золото России

© Иллюстрация РИА НовостиБК ЦСКА и БК "Химки"
БК ЦСКА и БК Химки
Читать ria.ru в
Столичный ЦСКА и подмосковные "Химки" проведут первый матч финальной серии чемпионата России по баскетболу в четверг, 3 июня. Встреча двух российских грандов пройдет в московском УСК ЦСКА в 19.00 мск.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Столичный ЦСКА и подмосковные "Химки" проведут первый матч финальной серии чемпионата России по баскетболу в четверг, 3 июня. Встреча двух российских грандов пройдет в московском УСК ЦСКА в 19.00 мск.

Второй матч серии до трех побед состоится днем позже, 4 июня, вновь на площадке армейцев. Далее соперники переедут в Химки, где 7 и 8 июня пройдут третья и четвертая (если потребуется) встречи. Если четырех игр финалистам не хватит для выявления сильнейшего, то чемпион России 2010 года определится 10 июня в Москве.

Предсезонные расклады

Бюджет армейцев в прошлое межсезонье несколько похудел, "Химки" же провели масштабную селекционную кампанию, подписав контракты с такими игроками, как Кит Лэнгфорд, Карлос Кабесас, Паулюс Янкунас, Робертас Явтокас, Рауль Лопес. Многие тогда даже заговорили о том, что именно химчане будут фаворитом суперлиги №1, хотя ЦСКА, бессменного чемпиона страны с 2003 года, конечно, никто не сбрасывал со счетов.

Действительность оказалась такова, что на первом этапе красно-синие дважды обыграли своего главного конкурента. И только на второй стадии "Химки" добились долгожданной победы над ЦСКА, которая всякий раз ускользала в предыдущих очных встречах. Впрочем, к тому времени это мало что меняло, поскольку вскоре армейцы гарантировали себе первое место по итогам регулярного чемпионата.

Путь к финалу

Если красно-синие по дороге к финальной серии не отдали соперникам ни одного матча, выиграв со счетом 3-0 и у "Красных Крыльев", и у "Динамо", то "Химкам" пришлось играть все пять встреч в обоих случаях.

Фактор свежести упомянул генеральный директор подмосковного клуба Виктор Бычков, прокомментировавший для РИА Новости предстоящую финальную серию.

"Армейцы добились выхода в финал раньше, уложившись в шесть матчей, поэтому у них есть некоторое преимущество. Мы же за 19 дней провели 10 игр, к тому же с выездами в Санкт-Петербург и Казань, - подчеркнул Бычков. - Есть усталость, травмы, микротравмы, но никто не жалуется - все понимают, что можно было решить задачу и раньше".

Впрочем, есть здесь и обратная сторона медали, ведь команда Серджио Скариоло находится в приличном игровом тонусе, тогда как ЦСКА мог выбиться из ритма. Таким образом, в финальной серии немало будет зависеть от грамотного распределения сил и от того, в каком функциональном состоянии оппоненты подошли к решающим играм.

Шансы соперников

Объективно ЦСКА и "Химки" располагают сильнейшими на данный момент исполнителями во всей суперлиге. На отдельных позициях армейцы, пожалуй, имеют превосходство, но их проблема состоит в том, что не только в Евролиге, но и в российском чемпионате они нередко играют буквально шестью-семью баскетболистами, тогда как у химчан дела глубиной состава обстоят лучше.

Впрочем, олимпийский чемпион в составе сборной СССР Сергей Тараканов убежден, что ЦСКА превосходит соперника едва ли не по всем пунктам, "имеет преимущество моральное и игровое".

"Химки" теоретически могут победить в одной игре, но не больше. ЦСКА выглядел более стабильно и сильнее, особенно во второй половине чемпионата. У "Химок" нет стабильности, хорошие игры сочетаются с невзрачными. Нет всепоглощающей стати, которая есть у ЦСКА", - отметил эксперт в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Тараканов также сравнил команды по подбору игроков: "У ЦСКА чуть-чуть больше исполнителей самого высокого уровня, проверенных бойцов - таких игроков, как Рамунас Шишкаускас, Траджан Лэнгдон, Джон Роберт Холден, Матьяж Смодиш, Виктор Хряпа. Если брать "Химки", то у них есть только Кит Лэнгфорд и Келли Маккарти. Остальные от случая к случаю показывают баскетбол экстра-класса".

Если по Смодишу могут быть вопросы - как-никак словенец пропустил большую часть сезона из-за проблем со здоровьем, то Хряпа и Шишкаускас действительно представляют собой грозную силу для любого соперника. Первый практически всегда отрабатывает за двоих под щитами, второй готов в любой момент включить дальнобойную артиллерию.

Впрочем, даже на тренерской позиции эксперт РИА Новости не поставил "Химкам" плюс: "Скариоло не дотягивает до того уровня, который ему прочили перед приездом в Россию. Он несколько переоцененный специалист, и (наставник ЦСКА) Пашутин никак не хуже".

Подогретая интрига

Понятно, что на финал плей-офф не нужно лишний раз никого настраивать - ни игроков, ни тренеров, ни болельщиков. Однако у этой серии будет дополнительный эмоциональный фон - речь о словесном противостоянии президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина и наставника Скариоло аккурат перед главными матчами. Итальянец после нашумевшего скандала с аудиозаписью позволил себе ряд высказываний на эту тему и очень осторожно, но все-таки намекнул на роль "сильнейшей команды страны" в истории с судейством.

До открытой конфронтации дело не дошло. Ватутин и в первом, и во втором ответе избрал юмористический тон, который Скариоло поддержал в своем втором заявлении. Однако напряжение явно возросло, и финал-2010 должен стать сверхпринципиальным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала