Рейтинг@Mail.ru
"Форуму доверия" РФ-Литва должны доверять обе стороны - премьер Литвы - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Форуму доверия" РФ-Литва должны доверять обе стороны - премьер Литвы

Читать ria.ru в
"Нужно найти таких людей, установить такие приоритетные цели, которые позволили бы создать форум действительно доверия. Я вижу одну цель - чтобы в рамках форума обсуждалась история, в которой остается очень много эмоционально болезненных вопросов", - сказал РИА Новости премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

ВИЛЬНЮС, 31 мая - РИА Новости, Ирина Павлова. Российско-литовский "Форум доверия" мог бы заняться обсуждением самых болезненных для двухсторонних отношений тем, в первую очередь касающихся исторических оценок, а возглавить его должны люди, которые пользовались бы уважением, как в Литве, так и в России, заявил в интервью РИА Новости премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

О создании "Форума доверия", наподобие существующих польско-российского и чешско-российского, для обсуждения наиболее острых гуманитарных вопросов, в том числе исторического прошлого, премьер-министры Литвы и России Кубилюс и Владимир Путин договорились в ходе встречи, состоявшейся 26 марта в Москве.

По словам литовского премьера, эта инициатива только развивается, а сам Форум должен иметь такой статус, чтобы обе стороны доверяли ему.

"Нужно найти таких людей, установить такие приоритетные цели, которые позволили бы создать форум действительно доверия. Я вижу одну цель - чтобы в рамках форума обсуждалась история, в которой остается очень много эмоционально болезненных вопросов", - сказал Кубилюс.

По его мнению, "Форум доверия" дополнит уже работающую над историческими вопросами комиссию историков.

"Что касается других тем, которые могли бы обсуждаться в рамках Форума, то тут главное начать, а дальше будет видно. Если появятся какие-то новые цели, то это только хорошо", - добавил премьер-министр Литвы.

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала