Рейтинг@Mail.ru
Спотовые цены на бензин за неделю снизились - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спотовые цены на бензин за неделю снизились

Читать ria.ru в
Цены на бензин на минувшей неделе росли в рознице и снижались на спотовом рынке, говорится в материалах информационно-аналитического центра "Кортес".

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Цены на бензин на минувшей неделе росли в рознице и снижались на спотовом рынке, говорится в материалах информационно-аналитического центра "Кортес".

Розничные цены на автобензин, по данным центра, повысились в нескольких городах в Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов.

Маржа АЗС по бензину Регуляр-92 на прошедшей неделе снова увеличилась и была выше 20% во всех федеральных округах, за исключением Южного.

По данным "Кортес", средние по РФ цены АЗС на основные нефтепродукты на 28 мая составили: на бензин "Нормаль-80" - 19,43 рубля за литр (+0,03 рубля за литр), на бензин "Регуляр-92" - 22,49 рубля за литр (+0,06 рубля за литр), на "Премиум-95" - 24,18 рубля за литр (+0,08 рубля за литр), на дизельное топливо - 19,05 рубля за литр (+0,03 рубля за литр).

При этом летнее дизельное топливо непрерывно дешевеет на спотовом рынке России на протяжении четырех недель, цены на бензины Нормаль-80 и Регуляр-92 снижаются уже в течение трех недель, на топочный мазут - в течение двух недель. При этом на протяжении прошедших недель темпы снижения цен лишь набирали обороты. В результате средние по России цены на бензины Нормаль-80 и Регуляр-92 снизились соответственно на 2,4% и 1,9%, летнее дизтопливо подешевело на 6,9%, и мазут - на 3,4%.

Участники рынка полагают, что снижение цен на летнее дизельное топливо и топочный мазут в июне продолжится (при условии, что нефть не вернется к отметке 85 долларов за баррель). Цены обоих продуктов на рынке России в настоящее время существенно превышают экспортный эквивалент, тогда как их предложение на свободном рынке также велико.

Между тем, ситуация с автобензином неоднозначна. С одной стороны, котировки Нормаль-80 и Регуляр-92 понизились, однако цена Премиум-95 лишь стабилизировалась. Учитывая сезон пикового спроса на автобензин, продолжение профилактических ремонтов в июне на некоторых НПЗ и начавшееся на прошедшей неделе повышение мировых котировок сырья, не исключено, что снижение цен на автобензин (в особенности, высокооктановый) окажется гораздо менее значительным по сравнению с первоначальными ожиданиями участников рынка.

В материалах отмечается, что на прошедшей неделе ЛУКОЙЛ стал единственной компанией, которая повысила цены на автобензин. Причиной несоответствия общему тренду рынка стал недостаток объемов автобензина у компании для реализации на свободном рынке.

По данным мониторинга "Кортес", средние по России цены спотового рынка на основные нефтепродукты на 28 мая составили: на автобензин "Нормаль-80" - 20,399 тысячи рублей за тонну (-280 рублей), на автобензин "Регуляр-92" - 23,517 тысячи рублей за тонну (-366 рублей), на автобензин "Премиум-95" - 26,240 тысячи рублей за тонну (-16 рублей), на летнее дизельное топливо - 16,421 тысячи рублей за тонну (-777 рублей), на зимнее дизельное топливо - 16,900 тысячи рублей за тонну (-671 рубль), на топочный мазут - 9,207 тысячи рублей за тонну (-215 рублей), на авиационный керосин - 17,314 тысячи рублей за тонну (+23 рублей).

За прошедшую неделю мазут на спотовом рынке России подешевел в среднем на 2,3%, котировки продукта понизились на большинстве российских НПЗ. Цену на продукт снизили ЛУКОЙЛ (на всех НПЗ), "Роснефть", ТАИФ-НК и "Башнефть". Подешевел мазут и на Московском НПЗ и ЯНОСе. Снижение цен на топочный мазут продолжается уже в течение двух недель, за это время средняя по России цена продукта опустилась на 3,4%.

"Кортес" отмечает, что к концу прошедшей недели еще не все компании-производители определились с уровнем цен на июньские объемы автобензина - формированию окончательных цен препятствовала волатильность мирового рынка нефти и нефтепродуктов. В то же время, к концу недели активизировались покупатели. Интерес покупателей к закупкам нефтепродуктов подогревал начавшийся рост мировых цен на нефть. Таким образом, сценарий существенного снижения цен на июньские партии автобензина становится менее очевидным, чем это было несколько дней назад.

В условиях роста мировых котировок нефти и нефтепродуктов с одной стороны, и сезонно высокого спроса на моторное топливо с другой, не исключено, что снижение цен бензины окажется гораздо менее значительным по сравнению с первоначальными ожиданиями участников рынка, отмечают специалисты центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала