Рейтинг@Mail.ru
Ликвидация детской беспризорности при советской власти. Архивное видео - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидация детской беспризорности при советской власти. Архивное видео

Читать ria.ru в
Первая мировая и гражданская войны привели к появлению в России огромного количества беспризорных детей. К 1922 году их насчитывалось более семи миллионов.

31 мая 1935 года, 75 лет назад, было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности". Первая мировая и гражданская война привели к появлению в России огромного количества беспризорных детей. К 1921 году их насчитывалось 4,5 миллиона, а в 1922 – более  семи миллионов. Решение проблемы было объявлено политической задачей.

В 1919 г. был издан декрет об учреждении Совета защитников детей, который занимался эвакуацией детей в "хлебные районы", организацией общественного питания, продовольственного и материального снабжения. К работе Совета привлекались органы ВЧК.

В принятом в 1935 г. постановлении "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности" отмечалось, что в стране ликвидирована массовая беспризорность, и ставилась задача по ужесточению законодательства в отношении малолетних правонарушителей.

Были усилены меры ответственности родителей и опекунов, введена мера материальной ответственности за действия детей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала