Рейтинг@Mail.ru
Сахалинцы почтят память жертв землетрясения 1995 года - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сахалинцы почтят память жертв землетрясения 1995 года

Читать ria.ru в
Траурный митинг, посвященный 15-й годовщине землетрясения, пройдет в Южно-Сахалинске у памятника жертвам нефтегорской трагедии в пятницу, сообщил РИА Новости сотрудник областного управления информационной политики администрации области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 мая - РИА Новости. Траурный митинг, посвященный 15-й годовщине землетрясения, пройдет в Южно-Сахалинске у памятника жертвам нефтегорской трагедии в пятницу, сообщил РИА Новости сотрудник областного управления информационной политики администрации области.

На Сахалине 28 мая 1995 года около часа ночи произошло самое страшное по разрушительной силе землетрясение на территории России. В эпицентре сила толчков достигала 9-11 баллов. Ощущались толчки во многих северных населенных пунктах. Но самые страшные последствия были в Нефтегорске: погибли в завалах и скончались в больницах 2,4 тысячи человек. Из-под обломков были извлечены 369 пострадавших, но многим из них медики не смогли помочь.

"На привокзальной площади соберутся родственники погибших, пострадавшие, представители общественных организаций, официальные лица и просто неравнодушные жители Сахалина. В память о погибших будет отслужена заупокойная лития, а присутствующие почтят их память минутой молчания", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что траурный митинг пройдет и в сахалинской столице нефтяников городе Охе. После возложения венков все желающие смогут проехать на мемориал на месте бывшего Нефтегорска.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выразил соболезнования родственникам погибших в ту страшную ночь. В своем обращении к сахалинцам он отметил, что этой трагедии нет срока давности. 15 лет назад с карты Сахалина исчез городок нефтяников, любимый многими. 28 мая навсегда будет днем памяти и скорби по нашим землякам, чьи жизни унесла природная стихия.

"Нефтегорское землетрясение стало горьким, жестоким и поучительным уроком. Из него мы сделали выводы. В первую очередь это касается повышения сейсмобезопасности жилья, социальных и промышленных объектов. Во-вторых, мы теперь более серьезно и ответственно относимся к собственной безопасности в чрезвычайных ситуациях. В-третьих, в лучшую сторону изменилась ситуация с комплектованием резервного фонда области, материально-техническим оснащением и подготовкой подразделений ГО и ЧС, регионального центра медицины катастроф", - процитировал собеседник агентства слова губернатора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала