Рейтинг@Mail.ru
Весь мир в музее кукол в Нью-Дели - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Весь мир в музее кукол в Нью-Дели

Читать ria.ru в

В музее кукол индийской столицы всегда полно людей. И взрослые здесь не менее заинтересованные зрители, чем дети. Музей кукол в Нью-Дели - не просто коллекция игрушек, а удивительный рассказ об Индии и окружающем ее мире.

© РИА Новости / Евгений ПахомовВ музее кукол индийской столицы всегда полно людей. И взрослые здесь не менее заинтересованные зрители, чем дети. Музей кукол в Нью-Дели - не просто коллекция игрушек, а удивительный рассказ об Индии и окружающем ее мире.
Музей кукол в Нью-Дели
В музее кукол индийской столицы всегда полно людей. И взрослые здесь не менее заинтересованные зрители, чем дети. Музей кукол в Нью-Дели - не просто коллекция игрушек, а удивительный рассказ об Индии и окружающем ее мире.
1 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовЭкспозиция открывается собранием кукол из разных стран. Здесь есть экспонаты из Европы, Африки, Азии. В коллекции, которая берет начало еще в 1960-х годах, сегодня собраны куклы из 73 государств.
Музей кукол в Нью-Дели
Экспозиция открывается собранием кукол из разных стран. Здесь есть экспонаты из Европы, Африки, Азии. В коллекции, которая берет начало еще в 1960-х годах, сегодня собраны куклы из 73 государств.
2 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовБольшая отдельная витрина "Международного музея кукол Шанкара" (как он официально называется) отдана куклам из стран СНГ.
Музей кукол в Нью-Дели
Большая отдельная витрина "Международного музея кукол Шанкара" (как он официально называется) отдана куклам из стран СНГ.
3 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовСоставители экспозиции отбирали экспонаты, которые могут рассказать о
костюмах, истории или быте разных стран.
Музей кукол в Нью-Дели
Составители экспозиции отбирали экспонаты, которые могут рассказать о
костюмах, истории или быте разных стран.
4 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовНо настоящей гордостью музея является уникальная коллекция индийских кукол, представляющая разные народы и культуры Индостана.
Музей кукол в Нью-Дели
Но настоящей гордостью музея является уникальная коллекция индийских кукол, представляющая разные народы и культуры Индостана.
5 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовЭкспонаты рассказывают и о древних традициях Индии. Как эти куклы, представляющие классическую южноиндийскую танцевальную драму катакали.
Музей кукол в Нью-Дели
Экспонаты рассказывают и о древних традициях Индии. Как эти куклы, представляющие классическую южноиндийскую танцевальную драму катакали.
6 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовСоздатели кукол большое внимание уделяют деталям: каждый кукольный костюм тщательно проработан и соответствует настоящему костюму.
Музей кукол в Нью-Дели
Создатели кукол большое внимание уделяют деталям: каждый кукольный костюм тщательно проработан и соответствует настоящему костюму.
7 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовДиректор музея госпожа Шанта Шринивасан (на фото) рассказала, что в собрании хранится около 6,5 тысячи экспонатов. Музей в 1965 году основал художник Кесава Шанкара Пилаи, известный в то время в Индии политический карикатурист. Он был страстным коллекционером кукол, и его коллекция пложила начало музею.
Музей кукол в Нью-Дели
Директор музея госпожа Шанта Шринивасан (на фото) рассказала, что в собрании хранится около 6,5 тысячи экспонатов. Музей в 1965 году основал художник Кесава Шанкара Пилаи, известный в то время в Индии политический карикатурист. Он был страстным коллекционером кукол, и его коллекция пложила начало музею.
8 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовЕсли иностранные куклы музей покупает или обменивает, то большинство экспонатов, рассказывающих об Индии, здесь делают сами - при музее есть мастерская. В ней изготовлены, например, эти куклы, представляющие свадебные наряды разных регионов Индии.
Музей кукол в Нью-Дели
Если иностранные куклы музей покупает или обменивает, то большинство экспонатов, рассказывающих об Индии, здесь делают сами - при музее есть мастерская. В ней изготовлены, например, эти куклы, представляющие свадебные наряды разных регионов Индии.
9 из 14
© РИА Новости / Евгений Пахомов"Лица наших кукол не повторяются, и мы верим, что каждая куколка имеет свой характер", - с улыбкой отмечает госпожа Шринивасан.
Музей кукол в Нью-Дели
"Лица наших кукол не повторяются, и мы верим, что каждая куколка имеет свой характер", - с улыбкой отмечает госпожа Шринивасан.
10 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовКуклы, стоящие под фигурой бога-покровителя танца Шивы Натараджи, рассказывают о разных направлениях индийского танца.
Музей кукол в Нью-Дели
Куклы, стоящие под фигурой бога-покровителя танца Шивы Натараджи, рассказывают о разных направлениях индийского танца.
11 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовЭта кукла танцует в классическом стиле бхаратанатьям.
Музей кукол в Нью-Дели
Эта кукла танцует в классическом стиле бхаратанатьям.
12 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовТипажи для своих уникальных изделий мастера "Международного музея кукол Шанкара" подсматривают в реальной жизни. Как, например, этого музыканта, играющего на вине - индийском музыкальном инструменте.
Музей кукол в Нью-Дели
Типажи для своих уникальных изделий мастера "Международного музея кукол Шанкара" подсматривают в реальной жизни. Как, например, этого музыканта, играющего на вине - индийском музыкальном инструменте.
13 из 14
© РИА Новости / Евгений ПахомовВ мастерской, которая когда-то была создана для ремонта сломавшихся экспонатов, теперь изготовляют коллекционные куклы. Этот брахман вскоре пополнит экспозицию.
Музей кукол в Нью-Дели
В мастерской, которая когда-то была создана для ремонта сломавшихся экспонатов, теперь изготовляют коллекционные куклы. Этот брахман вскоре пополнит экспозицию.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала