Рейтинг@Mail.ru
Жертвами столкновений на Ямайке стали 27 человек - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами столкновений на Ямайке стали 27 человек

Читать ria.ru в
Не менее 27 человек погибли в столице Ямайки Кингстоне в ходе начавшихся в четверг столкновений между силами правопорядка и группой местных жителей, которые, по мнению властей, поддерживают здешнего наркобарона. Об этом сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей полиции.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Не менее 27 человек погибли в столице Ямайки Кингстоне в ходе начавшихся в четверг столкновений между силами правопорядка и группой местных жителей, которые, по мнению властей, поддерживают здешнего наркобарона. Об этом сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей полиции.

С начала столкновений погибли не менее трех полицейских и девять стражей порядка получили ранения.

Власти Ямайки полагают, что люди, оказывающие сопротивление полиции и военным, связаны с местным наркобароном Кристофером "Дудусом" Коуком (Christopher Coke), который был объявлен в розыск с целью последующей экстрадиции США. В квартале, где проживает наркобарон, первые баррикады появились в четверг после того, как был выдан ордер на его арест. Вскоре бандиты начали нападать на комиссариаты полиции и на самих стражей порядка.

В результате правительство Ямайки в минувшее воскресенье ввело чрезвычайное положение в двух округах столицы: Западном Кингстоне (West Kingston) и Сент-Эндрю (Saint Andrew). Из-за столкновений оказался временно заблокирован доступ к международному аэропорту Нормана Менли (Norman Manley International Airport).

В понедельник полиция и военные вошли на территорию квартала Коука, но не смогли арестовать его. К утру вторника большая часть улиц Кингстона опустела, мирные жители прятались в своих домах. Из квартала Коука продолжали подниматься клубы дыма, передает агентство.

"Вы должны отдавать себе отчет в том, что мы ведем настоящую войну", - объявил населению один из руководителей полиции Гленмор Хиндс (Glenmore Hinds).

Сорокадвухлетний Коук является, по данным правоохранительных органов, лидером одной из местных преступных группировок. Эта преступная организация считается одной из ключевых группировок, вовлеченных в наркоторговлю в Карибском бассейне. Американские власти считают Коука одним из самых опасных наркодилеров планеты, отмечает Франс Пресс. В случае экстрадиции в США Коуку грозит пожизненное тюремное заключение за торговлю наркотиками и оружием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала