Рейтинг@Mail.ru
Иран удивлен решением РФ о санкциях, но не отказывается покупать С-300 - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран удивлен решением РФ о санкциях, но не отказывается покупать С-300

Читать ria.ru в
Посол Ирана в РФ Саджади Махмуд Реза выразил надежду, что Россия, как инициатор обмена топливом убедит другие стороны в рамках группы "5+1" избежать внедрения санкций. Что касается комплексов С-300, посол надеется, что Россия выполнит свои обязательства по их поставке.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости, Дмитрий Романовский. Иран удивлен тем, что Россия параллельно с Тегеранским соглашением по урану выступает в поддержку новых санкции против страны в Совете Безопасности ООН, сказал посол Ирана в РФ Саджади Махмуда Резы во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Трехсторонняя договоренность об обмене низкообогащенного урана на 20% ядерное топливо была достигнута 17 мая на встрече в Тегаране между Ираном, Турцией и Бразилией.

Посол считает, что такое решение могло быть обусловлено тем, что российская сторона получила недостоверную или неполную информацию относительно Тегеранского соглашения и для прояснения ситуации необходим двусторонний диалог. Тем не менее, по словам посла, иранская сторона готова к приему систем С-300 согласно контракту, заключенному с РФ.

"Месяц тому назад все страны "5+1" очень хотели, чтобы мы согласились с этим обменом (ядерным топливом), а когда мы уже пошли на это, мы удивляемся, почему речь опять идет о санкциях", - сказал посол Ирана.

Он также выразил надежду, что Россия, как инициатор обмена топливом убедит другие стороны в рамках группы "5+1" избежать внедрения санкций. Что касается комплексов С-300, посол надеется, что Россия выполнит свои обязательства по их поставке.

"Продажа вооружения для России имеет и экономические, и политические дивиденды, а нарушение обязательств и не сдерживание слов лишает Россию именно этого преимущества", - считает Махмуд Резы.

Россия и Иран заключили договор о поставках пяти зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Ранее некоторые СМИ сообщали, что техническая база этих комплексов в страну была поставлена, однако сами ракеты поставлены не были, до настоящего времени ракеты в эту страну не поставлялись.

Кроме этого, посол также высказался по поводу желания Ирана стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. По его мнению, такое партнерство будет иметь обоюдную выгоду, так обе стороны имеют большое влияние в своем регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала