Аронян и Раджабов сыграют на шахматном турнире за мировую корону - РИА Новости, 25.05.2010

Аронян и Раджабов сыграют на шахматном турнире за мировую корону

Аронян выиграл претендентскую путевку досрочно, набрав по сумме трех турниров 500 зачетных баллов. А Раджабов добился успеха в очном споре с китайцем Ван Юэ, завершив вничью партию последнего тура шестого этапа Гран-при в Астрахани, сообщает официальный сайт турнира.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Армянский гроссмейстер Левон Аронян и азербайджанец Теймур Раджабов завоевали путевки в турнир претендентов 2010 года по итогам шести этапов шахматного Гран-при ФИДЕ.

Азербайджанец добился необходимого ничейного результата и набрал 417,3 очка, заняв по результатам шести турниров итоговое второе место.

Матчи претендентов на мировую корону с участием восьми ведущих шахматистов мира пройдут в конце 2010 года. Победитель претендентского цикла встретится в матче за титул чемпиона мира с действующим шахматным королем - индийцем Вишванатаном Анандом.