МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Форвард "Чикаго" Мариан Хосса, который вскоре впишет свое имя в книгу рекордов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) как первый игрок, выступавший в финале плей-офф три года подряд с тремя разными командами, надеется, что третья попытка завоевать Кубок Стэнли окажется успешной, сообщает официальный сайт НХЛ.
В 2008 году Хосса, защищая цвета "Питтсбурга", проиграл в финале "Детройту". Словак подписал годичный контракт с "Детройтом", но в плей-офф-2009 "Питтсбург" взял у "Красных Крыльев" реванш. Летом Хосса заключил многолетнее соглашение с "Чикаго", и "Ястребы" в воскресенье оформили путевку в финал, в четырех матчах победив "Сан-Хосе".
"Да, странная ситуация, у меня нет слов, - признался Хосса. - Конечно, приятно вновь оказаться в финале, но я хочу прикоснуться к Кубку Стэнли, а не наблюдать, как ликует соперник. Говорят, что такой шанс выпадает раз в жизни. В моем случае этой уже третий шанс, и было бы неплохо наконец-то воспользоваться им".
Хосса, который в регулярном чемпионате и плей-офф НХЛ забросил 396 шайб, в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли отличился лишь два раза. Согласившись с тем, что продуктивность не соответствует его стандартам, Мариан выразил уверенность, что приносит пользу команде не только голами.
"Я как проклятый пашу в обороне, "убиваю время" в меньшинстве, - отметил 31-летний форвард. - Мои броски пока не достигают цели, но я не отчаиваюсь. У нас очень молодая и очень энергичная команда, мы никогда не унываем".
"Чикаго" будет играть в финале плей-офф впервые с 1992 года, когда "Ястребы" всухую уступили "Питтсбургу". Один из старейших клубов НХЛ не завоевывал Кубок Стэнли с 1961 года.
Второй финалист плей-офф-2010 определится в серии "Филадельфия" - "Монреаль", в которой со счетом 3-1 впереди "Летчики".