Рейтинг@Mail.ru
Визит патриарха Варфоломея в РФ укрепит связи православных - РПЦ - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Визит патриарха Варфоломея в РФ укрепит связи православных - РПЦ

© РИА Новости / Николай ЛазаренкоВселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I . Архив
Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I . Архив
Читать ria.ru в
Официальный визит в пределы РПЦ патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея укрепит сотрудничество Церквей и приблизит перспективу проведения уже век готовящегося Всеправославного собора, считают в Московском патриархате.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Официальный визит в пределы Русской православной церкви патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея - первого по традиционному "порядку чести" среди предстоятелей православного мира - укрепит сотрудничество Церквей и приблизит перспективу проведения уже век готовящегося Всеправославного собора, считают в Московском патриархате.

Глава Константинопольской православной церкви прибудет в Москву в субботу по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в течение более чем недельного пребывания в России посетит Троице-Сергиеву лавру, которая считается духовным центром русского православия, Валаамский монастырь, называемый "Северным Афоном", и святыни Санкт-Петербурга.

Сотрудничество и молитва

"Это далеко не первый визит патриарха Варфоломея в Русскую церковь. Официальный визит Вселенского патриарха, состоявшийся в 1993 году, также был продолжительным и предусматривал посещение Москвы, Троице-Сергиевой лавры и Петербурга. Однако многое изменилось в жизни нашей Церкви и страны за прошедшие 17 лет", - сказал РИА Новости в преддверии визита эксперт в области межправославных отношений, зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его мнению, знакомство с монашеской жизнью РПЦ сегодня, особенно в возрожденной обители на Валааме, будет интересно для делегации Константинопольской церкви и предоставит высоким гостям "возможность провести время своего пребывания в России не только в официальных встречах и переговорах, но также в тихой и сосредоточенной молитве".

Собеседник агентства отметил, что патриарх Варфоломей и патриарх Кирилл "очень давно знакомы друг с другом". Будучи еще молодыми архиереями, они нередко сотрудничали в решении тех задач, которые ставили перед ними уже ушедшие предстоятели Константинопольской и Русской церквей - патриархи Димитрий, Пимен, Алексий Второй.

В июле 2009 года новоизбранный патриарх Кирилл, следуя обычаю православного мира, нанес первый свой официальный визит именно патриарху Вселенскому Варфоломею. Эта встреча, по мнению сторон, открыла новую страницу во взаимоотношениях между двумя Церквами.

"Патриарх Кирилл желал бы, чтобы атмосфера братского сотрудничества и взаимопонимания, которая сложилась в ходе его первого официального визита в Константинополь (Стамбул) в 2009 году, получила дальнейшее развитие", - сообщил Балашов.

Всеправославный собор

"Константинопольский патриарх - первый по чести среди предстоятелей православного мира. Московский патриарх возглавляет крупнейшую в мире православную Церковь. И от уровня взаимного понимания, доверия, способности к сотрудничеству этих двух людей во многом зависит дальнейшее состояние общеправославного сотрудничества и, в частности, процесс подготовки Всеправославного собора", - считает собеседник агентства.

О необходимости провести такой собор, отметил представитель РПЦ, говорилось много раз, "начиная с первой декады 20 века". Подготовка к нему получила довольно активный старт в 1960-е годы. Тогда делегацию РПЦ на всеправославных совещаниях, созывавшихся с целью подготовки к собору, возглавлял митрополит Никодим (Ротов, который был тогда председателем Отдела внешних церковных связей).

"В 1990-е годы процесс подготовки собора, который и ранее был непростым (учитывая различия взглядов православных Церквей на различные вопросы), - застопорился в связи с проблемой, возникшей из-за открытия Константинопольской церковью своей, параллельной Московскому патриархату, церковной юрисдикции в Эстонии", - сказал Балашов.

Разблокировать этот процесс, по его словам, удалось только в последний год жизни патриарха Алексия Второго и при деятельном участии нынешнего патриарха Кирилла, который тогда возглавлял Отдел внешних церковных связей. В ходе поездки патриарха Алексия Второго в Стамбул в 2008 году на встрече глав и представителей поместных православных Церквей мира было принято решение о том, что впредь во всеправославных предсоборных совещаниях будут участвовать только автокефальные (полностью независимые, самоурправляемые) Церкви.

"Таким образом, удалось проблему статуса Православной церкви в Эстонии вывести за скобки предсоборного процесса и продолжить диалог по важным вопросам современности, требующим солидарного ответа от православных Церквей", - сказал Балашов.

Из программы визита

В праздник Святой Троицы, который в этом году выпадает на воскресенье, 23 мая, предстоятель Константинопольской церкви отправится в одноименную Свято-Троицкую Сергиеву лавру - известнейшую обитель России, основанную преподобным Сергием Радонежским и расположенную ныне на территории подмосковного Сергиева Посада. В Успенском соборе лавры патриархи Варфоломей и Кирилл вместе совершат Божественную литургию.

На следующий день, 24 мая, первосвятители двух Церквей совершат Божественную литургию в московском храме Христа Спасителя. На эту дату приходится сразу несколько церковных торжеств: день Святого Духа, который отмечается после праздника Троицы, день памяти братьев-просветителей славян равноапостольных Кирилла и Мефодия, к которому традиционно приурочено празднование Дней славянской письменности и культуры, и тезоименитство (именины) патриарха Кирилла.

После праздничного богослужения патриархи примут участие в церемонии открытия Дней славянской письменности и культуры. А вечером делегация Константинопольской церкви приглашена на концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Патриарх Варфоломей 25 мая поклонится святыням Успенского собора в Кремле. Во второй половине дня патриарх Кирилл примет делегацию Константинопольской церкви в своей подмосковной резиденции в Переделкино.

На следующий день, 26 мая, патриарх Варфоломей встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым, профессорами и учащимися Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Днем гости поклонятся святыням московских храмов и монастырей, посетят Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Вечером делегацию Константинопольского патриархата, который преимущественно составляют священнослужители греческого происхождения, примет посол Греции в России Михалис Спинеллис.

Утром 27 мая состоится встреча делегации с послом Турции в России Халилем Акынджи. Затем патриарх Варфоломей с сопровождающими лицами отправится в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где пробудет до утра 29 мая. На Валааме гостей будет принимать наместник обители епископ Троицкий Панкратий.

Предстоятель Константинопольской церкви прибудет в Кронштадт 29 мая. Там он ознакомится с реставрацией Морского собора. Затем делегация посетит музей Эрмитаж, храмы и монастыри Петербурга. Вечером в честь гостей из Стамбула будет дан прием в Санкт-Петербургской митрополии.

В праздник Всех Святых, 30 мая, патриархи совершат Божественную литургию в Исаакиевском соборе "северной столицы", вместе с ними будут служить члены Священного Синода РПЦ. Затем патриарх Варфоломей осмотрит отреставрированное здание Синода. Вечером в честь Константинопольской делегации состоится торжественный прием в Екатерининском дворце в Царском Селе.

Патриарх Варфоломей и сопровождающая его делегация покинут Россию и вернутся в Стамбул 31 мая.

В поездке по России предстоятеля Константинопольской церкви будут сопровождать, в частности, митрополиты Австрийский Михаил, Мириофитский и Перистасийский Ириней, Галльский Эммануил, генсек Священного Синода Константинопольского патриархата архимандрит Элпидофор.

Вселенский патриарх

Слава Константинопольской кафедры, которая существует с первых веков христианства, связана с именами святителей Григория Богослова, Иоанна Златоуста и других великих учителей Церкви. После отделения Западной церкви в 1054 году Константинопольский патриарх стал считаться "первым по чести" среди предстоятелей православных Церквей. Юрисдикция возглавляемой им церкви распространяется на православных жителей Турции, Северной Греции и некоторых островов, а также многочисленную диаспору в различных странах мира.

По данным пресс-службы Московского патриарха, "Святейший архиепископ Константинополя Нового Рима и Вселенский патриарх Варфоломей" родился в 1940 году на острове Имврос в Турции. Константинопольскую православную церковь он возглавил в 1991 году.

Ранее патриарх Варфоломей посещал пределы РПЦ в 1993 году - Москву и Санкт-Петербург, 1997 году - Одессу, 2003 году - Баку и дважды в 2008 году - Киев, а затем Москву в связи с погребением патриарха Алексия Второго.

Незадолго до своей кончины, в 2008 году, патриарх Алексий Второй приезжал в Стамбул, где участвовал в собрании предстоятелей и представителей православных автокефальных Церквей мира.

Официальная поездка в Константинопольский патриархат новоизбранного патриарха Кирилла в июле 2009 года, по оценкам экспертов, укрепила братские отношения двух Церквей. Предстоящий визит патриарха Варфоломея в Россию, очевидно, послужит их развитию и единению мирового православия, отмечают специалисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала