Рейтинг@Mail.ru
Медведев оценил работу современного командного пункта МВО - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев оценил работу современного командного пункта МВО

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу побывал на командном пункте Московского военного округа и оценил работу установленной там современной системы связи.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу побывал на командном пункте Московского военного округа (МВО) и оценил работу установленной там современной системы связи.

В здание штаба МВО президент приехал в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба Николая Макарова. Командующий войсками МВО генерал-полковник Валерий Герасимов сказал президенту о том, что из Центра оперативно-стратегического управления осуществляется управление войсками округа.

На сегодняшний день Центр обеспечен самыми современными средствами автоматизации, благодаря которым осуществляется обмен информацией всех типов в режиме реального времени. В управления и службы штаба округа поставлено более 200 автоматизированных рабочих мест на базе современных ПЭВМ, из них около 40% оборудованы средствами для участия в видеоконференцсвязи.

В режиме видеоконференцсвязи верховный главнокомандующий заслушал доклад начальника инженерных войск округа полковника Валентина Марценюка, находившегося в штабе, а затем доклад командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова.

Президенту сказали, что с помощью системы можно в режиме реального времени проводить совещания с различными частями МВО, который дислоцируется на территории 18 областей европейской части России. По словам Герасимова, такой способ позволяет сократить время разработки документов и трудозатраты в два-три раза.

Глава государства остался доволен качеством связи и выразил надежду, что подобное совещание - "не показное мероприятие в связи с приездом президента, а постоянная практика".

В 2009 году Минобороны разработало стратегию развития информационно-коммуникационных технологий, в которой сформулированы задачи по техническому переоснащению Вооруженных сил, автоматизации процессов управления, обеспечению работоспособности создаваемой инфраструктуры. В этом же году началась реализация стратегии и был запущен проект по комплексному оснащению пунктов управления современным цифровым телекоммуникационным и вычислительным оборудованием.

Работы были проведены всего за три месяца более чем на 70 объектах. В качестве пилотных были избраны Северо-Кавказский и Московский военные округа. К концу 2010 года планируется завершить работы уже на 300 объектах, в число которых войдут все основные органы управления Вооруженных сил. Создаваемая инфраструктура будет представлять собой единую ведомственную мультисервисную сеть.

Одной из особенностей проекта является максимальное задействование потенциала уже существующей в стране сети связи - путем аренды каналов российских операторов связи. Кроме того, Минобороны планирует задействовать не только военную спутниковую группировку, но и гражданский спутниковый ресурс.

Для обеспечения связью личного состава в условиях боевых действий сегодня создается линейка радиостанций шестого поколения, которые по ряду технических характеристик будут превосходить лучшие зарубежные аналоги. Серийное производство радиостанций планируется начать в 2011 году, а к концу 2013 года - заменить весь парк устаревших аналоговых средств связи.

Для обеспечения сбора, систематизации и комплексного анализа данных по всему спектру направлений жизнедеятельности войск министерство обороны планирует построить современный центр управления - ситуационный центр верховного главнокомандующего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала