Рейтинг@Mail.ru
Бесполезная декларация - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесполезная декларация

© РИА Новости / Антон Денисов14 мая на сайте Госдумы появились сведения о доходах депутатов и их жен за 2009 год
14 мая на сайте Госдумы появились сведения о доходах депутатов и их жен за 2009 год
Читать ria.ru в
В прошлую пятницу, 14 мая, на сайте Госдумы появились сведения о доходах депутатов и их жен за 2009 год. Цифры впечатляют. Но даже они, судя по косвенным признакам, не отражают реального уровня доходов народных избранников...

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

В прошлую пятницу, 14 мая, на сайте Госдумы появились сведения о доходах депутатов и их жен за 2009 год. Цифры впечатляют. Но даже они, судя по косвенным признакам, не отражают реального уровня доходов народных избранников. Какие доходы декларация не учитывает? И во сколько же раз дороже государство оценивает законотворческую работу парламентариев по сравнению с работой других бюджетников?

Самым богатым депутатом оказался Леонид Симановский. В прошлом он глава совета директоров и совладелец крупнейшей российской газовой компании страны «Новатек». Как следует из декларации, его доходы в 2009 году составили 1,18 млрд рублей. Он заработал в 70,3 раза больше, чем спикер Госдумы и председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов с 16 млн рублей. В тройку самых состоятельных депутатов также вошли основатель торговой сети «Седьмой континент» Владимир Груздев, доходы которого составили 936,7 млн рублей, и основатель компании «АБИ Групп» Григорий Аникеев - 859,6 млн рублей. 17 депутатов нижней палаты парламента заработали за 2009 год более 100 млн рублей при зарплате депутата менее 2 млн рублей.

Лидеры думских партий показали минимальный размер дохода: и глава КПРФ Геннадий Зюганов, и лидер «Справедливой России» Николай Левичев, и Владимир Жириновский из ЛДПР обнародовали доход по 2 млн рублей. Правда при этом полгода назад группа депутатов-единороссов направила письмо в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, на каких условиях использует дорогой автомобиль Maybach (его стоимость примерно 1 млн долларов) лидер ЛДПР. «В собственности у меня его нет, - рассказал тогда Владимир Жириновский. - Но пользоваться, брать в аренду, у друзей, я имею полное право».

Судя по опубликованным декларациям, многим депутатам откровенно везет не только с друзьями, но и со вторыми половинами: для них супруги - самая надежная опоры в жизни. Доход в 10 млн рублей имеют жены 32 народных избранников, а у шести из них супруги заработали в прошлом году более 100 млн рублей. К примеру, самой богатой оказалась жена единоросса Николая Ольшанского — 996,7 млн рублей. Супруга Леонида Симановского заработала более 11 млн рублей, а жена Владимир Груздева - 692,5 млн рублей.

Сведения о доходах, обнародованные депутатами, впечатляют: наряду с приличными денежными доходами большинство парламентариев, их жен и детей владеют участками земли, загородными домами, большими квартирами, дорогими машинами. Но и эта информация не дает полного представления о реальном благосостоянии народных избранников. К примеру, шесть депутатов Госдумы входят в золотую сотню Forbes. По версии этого журнала, самый богатый парламентарий - Андрей Скоч, его состояние оценивается в 1,4 млрд долларов. Единороссы Борис Зубицкий, Владимир Гридин, Леонид Симановский, Александр Скоробогатько и Владимир Груздев, по данным журнала, являются долларовыми миллионерами.

Поскольку законодательство не обязывает депутатов и чиновников указывать в декларациях, например, акции, которыми они владеют, то проследить реальный размер состояния и источник получения дохода весьма затруднительно. Кроме того, часть активов может быть записана на родственников и друзей, что делает такие доходы думцев как бы «невидимыми». В коридорах Госдумы ходят легенды о стоимости лоббистских услуг депутатов, но посчитать этот раздел доходов не представляется возможным.

Более того. В опубликованных сведениях не учитываются масса льгот и неденежных доходов, которые статус депутата Госдумы сулит помимо зарплаты. К примеру, они имеют право бесплатно пользоваться всеми видами транспорта (кроме такси). Депутатам предоставляются квартиры с телефоном и мебелью, а если жилья не хватает, его селят в гостиничном номере класса люкс. Также им оплачивают международные командировки. Отдыхать и лечиться народные избранники могут на спецкурортах и в спецбольницах.

Но даже без «депутатского соцпакета» зарплата у народных избранников весьма неплоха. Особо она впечатляет по сравнению с оплатой труда других категорий бюджетников. Например, средняя зарплата учителя в 2009 году составила 12473 рублей в месяц (около 150 тысяч рублей в год), врача-терапевта в районной поликлинике - около 16 тысяч рублей (192 тысячи рублей в год), а средняя зарплата российских бюджетников выросла в 2009 году на 17,9% - до 25,3 тысячи рублей в месяц. Получается, что в России средний депутат (живущий на зарплату) нужнее среднего учителя в 13 раз и среднего врача - в 10 раз.

Но даже такая разница в доходах не кажется правдивой россиянам. По данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru месяц назад, после публикации сведений об имуществе и доходах работников правительства и администрации президента, в правдивость обнародованных данных поверили лишь 8% граждан. В тоже время 71% опрошенных сообщили, что опубликованные сведения не вызывают у них ни малейшего доверия. Респонденты заявили, что в декларациях «не учтены косвенные доходы», а также не указаны «премии и госнадбавки, которые в разы превышают оклад».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала