Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ: собственники шахт должны брать обязательства по безопасности - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ: собственники шахт должны брать обязательства по безопасности

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСпасатели отряда ВГСЧ на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Спасатели отряда ВГСЧ на шахте Распадская в Кемеровской области
Читать ria.ru в
Собственники шахт должны прописывать в договорах с рабочими свои обязательства по обеспечению безопасности, а государство - требовать от владельцев соблюдения всех норм, считает Общественная палата (ОП) РФ.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Собственники шахт должны прописывать в договорах с рабочими свои обязательства по обеспечению безопасности, а государство - требовать от владельцев соблюдения всех норм, считает Общественная палата (ОП) РФ.

Два взрыва прогремели на шахте "Распадская" в Кузбассе в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 66 человек, пострадали более 100, неизвестна судьба 24. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщал ранее, что на восстановление шахты может потребоваться около года и около 6 миллиардов рублей. Глава региона также возложил ответственность за трагедию на "Распадской" на собственников шахты.

"Нести ответственность за безопасность труда на предприятиях должны их хозяева, но не только через оказание помощи семьям погибших, а через договорные отношения, где были бы закреплены обязательства работодателя по обеспечению условий безопасности труда. Государство, в свою очередь, обязано также на правовом уровне, в том числе через механизмы предоставления лицензий, требовать от владельцев соблюдения всех утвержденных правил и норм", - сказала член ОП Александра Очирова, которую цитирует пресс-служба палаты.

Она добавила, что проблемами, связанными с трудовой деятельностью, должно заниматься отдельное министерство, в противном случае ратифицированная Россией Европейской социальной хартии так и останется на бумаге и не будет создано механизмов реализации ее положений.

Министерство труда и соцразвития было образовано в РФ в 1996 году, в 2004 году его упразднили. Функции ведомства были переданы Министерству здравоохранения и социального развития РФ.

"В соответствии с Европейской социальной хартией, которую Россия ратифицировала в июне 2009 года, наша страна берет на себя обязательства по соблюдению норм безопасности труда. Но, к сожалению, мы только в момент беды задумываемся о необходимости следовать тем правилам, которые писались, в том числе, и кровью", - добавила Очирова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала