Рейтинг@Mail.ru
Латвия хочет пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала, уверен Кононов - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия хочет пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала, уверен Кононов

© Фото : SfisekЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека
Читать ria.ru в
Дзен
"Это попытка пересмотреть решение Нюрнеберского трибунала. Латвия замахнулась на святое. Они хотят расширить возможности для переписи истории войны. Хотят сделать победителей - преступниками", - заявил Кононов в понедельник в интервью РИА Новости.

РИГА, 18 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Советский партизан Василий Кононов, который проиграл дело против Латвии в большой палате Европейского суда по правам человека, считает, что Латвия пытается пересмотреть итоги Нюрнбергского трибунала.

В понедельник большая палата Страсбургского суда отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла вынесенный в Латвии приговор в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека. В августе 1998 Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - его признали виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу. Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в Европейский суд по правам человека.

"Это попытка пересмотреть решение Нюрнеберского трибунала. Латвия замахнулась на святое. Они хотят расширить возможности для переписи истории войны. Хотят сделать победителей - преступниками. Хотят погасить потепление между Латвией и РФ и расширить пропасть между латышским и русским народом. И еще они хотят реабилитировать нацизм", - заявил Кононов в понедельник в интервью РИА Новости.

Защита Кононова в ближайшее время обратится в Страсбургский суд с просьбой пересмотреть решение большой палаты, сообщил российским журналистам адвокат Кононова Михаил Йоффе.

Полную версию интервью с Василием Кононовым читайте в разеле "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала