Рейтинг@Mail.ru
Воронежская прокуратура требует закрыть городскую свалку - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Воронежская прокуратура требует закрыть городскую свалку

Читать ria.ru в
Прокуратура Воронежской области направила в суд заявление о прекращении работы полигона ТБО в Семилукском районе, так как его дальнейшая эксплуатация может вызвать массовые инфекционные заболевания. Результаты химических анализов говорят об образовании устойчивого очага загрязнения подземных вод.

ВОРОНЕЖ, 17 мая - РИА Новости, Елена Лазаренко. Прокуратура Воронежской области 13 мая направила в суд заявление о прекращении работы полигона ТБО в Семилукском районе, так как его дальнейшая эксплуатация может вызвать массовые инфекционные заболевания, сообщает в понедельник областное надзорное ведомство.

Прокуратура отмечает, что эксплуатация полигона твердых бытовых отходов МКП "Производственное объединение по обращению с отходами" (МКП) началась в 1993 году на основании постановления главы Воронежа, несмотря на наличие отрицательного заключения государственной экологической экспертизы.

"В настоящее время захоронение отходов на объекте вышло за пределы экранированного ложа (фактический объем в три раза превышает проектную мощность). Результаты химических анализов свидетельствуют об образовании устойчивого очага загрязнения подземных вод", - говорится в сообщении.

Прокуратура считает, что дальнейшее функционирование полигона создает угрозу жизни и здоровью людей, может вызвать массовые инфекционные заболевания.

При этом, отмечает надзорное ведомство, у МКП отсутствует лицензия на деятельность по размещению отходов - имеющаяся лицензия предполагает лишь временное хранение ТБО на срок до шести месяцев.

Контролирующие органы неоднократно налагали штрафы и привлекали МКП к административной ответственности. Суд в марте этого года по протоколу регионального управления Роспотребнадзора приостановил деятельность полигона. Впоследствии приставы-исполнители пять раз штрафовали МКП за нарушение законодательства об исполнительном производстве, а директор предприятия был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение судебного решения.

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура 12 мая инициировала процессуальную проверку в отношении директора МКП по признакам состава преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, максимальное наказание - до двух лет лишения свободы).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала