МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Таиландский генерал-майор Кхаттия Саватдипхон, военный стратег "краснорубашечников", выступающих против действующего правительства Апхисита Ветчачивы, в понедельник скончался в больнице от ран несколько дней спустя после того, как в него стрелял снайпер, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на таиландские СМИ.
В четверг генерал был ранен двумя выстрелами снайпера в голову в момент, когда давал интервью японскому телевидению возле баррикады в центре Бангкока.
Генерал Саватдипхон по прозвищу "красный командир", не входящий в высший совет антиправительственного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), стал заметной фигурой в последних событиях. Он готовил охранные отряды оппозиции и спроектировал оборонительные укрепления оппозиционного "городка" в центре Бангкока.
Обе стороны конфликта признают, что в Бангкоке "работают" неизвестные снайперы, которые стреляют с крыш и верхних этажей зданий. Правительство ранее сообщало о размещении военных снайперов на крышах зданий вокруг площади Ратчапрасонг, на которой проходит митинг оппозиции, "для защиты демонстрантов от действий террористов". Однако власти заявляют, что снайперы, орудующие сейчас в городе, не имеют отношения ни к самому правительству, ни к военным.
Таиландское оппозиционное движение "краснорубашечников" проводит в Бангкоке массовые антиправительственные манифестации с начала марта. Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата считают, что действующее правительство Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Они требуют роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов.
В воскресенье правительство ввело чрезвычайное положение еще в пяти провинциях страны помимо Бангкока и 16 провинций, в которых режим ЧП уже действует. Таким образом, режим ЧП теперь действует в 21 из 76 провинций Таиланда.
Введение ЧП сделало митинги оппозиции незаконными - по условиям режима, любое собрание больше пяти человек уголовно наказуемо. При этом манифестации сторонников правительства проходили в апреле и мае без осложнений с властями.