Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан ограничил из-за полиомиелита поездки с детьми в поездах - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан ограничил из-за полиомиелита поездки с детьми в поездах

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкМеры безопасности в связи с угрозой распространения инфекции. Архив
Меры безопасности в связи с угрозой распространения инфекции. Архив
Читать ria.ru в
"Это одна из наших карантинных мер. Посадка в поезд с детьми (старше шести лет - ред.) осуществляется только по предъявлению справки о вакцинации против полиомиелита", - сообщил в четверг журналистам начальник пассажирской службы Таджикской железной дороги Махмадюсуф Абдурахманов.

ЮРМАЛА (Латвия), 13 мая - РИА Новости. Таджикские железнодорожники ввели до 8 июля текущего года полный запрет на продажу билетов на идущие за границу поезда дальнего следования для детей до шести лет включительно, в связи с эпидемией полиомиелита в стране, сообщил в четверг журналистам начальник пассажирской службы Таджикской железной дороги Махмадюсуф Абдурахманов.

"Это одна из наших карантинных мер. Посадка в поезд с детьми (старше шести лет - ред.) осуществляется только по предъявлению справки о вакцинации против полиомиелита", - сказал Абдурахманов, который находится в Юрмале на заседании совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ.

Он также отметил, что для удобства пассажиров в медицинских пунктах на всех станциях и вокзалах Таджикистана производится бесплатная вакцинация против полиомиелита.

В Таджикистане уже зарегистрировано почти 300 случаев этого заболевания, из них 52 подтверждены лабораторно, 13 заболевших умерли. Около 90% заболевших - дети до пяти лет. Ранее, в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал российским гражданам покинуть эту страну.

В России уже зарегистрировано два случая заболевания полиомиелитом - в Москве и Иркутске у двух девятимесячных девочек, приехавших с родителями из Таджикистана.

Полиомиелит - это острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся патологией нервной системы. В основном, протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала