Рейтинг@Mail.ru
Футбольные арены будут строить в РФ независимо от судьбы заявки на ЧМ - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольные арены будут строить в РФ независимо от судьбы заявки на ЧМ

Читать ria.ru в
Планы по комплексному развитию спортивной инфраструктуры могут стать главным козырем России для получения права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018/2022 гг, заявил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной заявке России на право проведения ЧМ-2018/22 по футболу.

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости. Планы по комплексному развитию спортивной инфраструктуры могут стать главным козырем России для получения права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018/2022 гг, заявил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной заявке России на право проведения ЧМ-2018/22 по футболу.

«У нас большой проект, который может дать серьезный толчок в популяризации футбола. Все это будет создаваться с чистого листа. Многие называют это нашим недостатком на фоне конкурентов, мы же считаем достоинством, поскольку мы создадим, что называется, базу для футбола будущего,… а спортивные события  мирового масштаба - Универсиада 2013 года в Казани и Олимпийские игры в Сочи 2014 - будут последовательно демонстрировать наши возможности в плане организации», - сказал Шувалов.

Помимо России за право проводить ЧМ по футболу борются Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Кроме того, право провести чемпионат в 2022 году пытаются получить Япония, Катар и Южная Корея.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко поддержал на пресс-конференции позицию Шувалова. По словам министра, заявка России «совпадает с той идеологией, которую проводит ФИФА» - развитие не только футбола, но и спортивной инфраструктуры и экономики страны. «Это одна из наиболее сильных сторон нашей заявки, в рамках которой планируется комплексно развить 13 городов», - пояснил Мутко.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что строительство спортивных объектов будет вестись независимо от судьбы российской заявки на ЧМ по футболу и продолжится в любом случае после оглашения результатов выбора ФИФА. В частности, речь идет о строительстве в Санкт-Петербурге стадиона на 62 тысячи человек, крупных спортивных объектов в Казани, в Сочи, в Екатеринбурге. 

«Даже если мы не получим чемпионат мира, мы все равно будем развиваться, строить стадионы», - сказал Мутко.

«Эти планы будут реализовываться в любом случае. Это большой стимул для бизнеса, так как будет развиваться и смежная инфраструктура, в частности, гостиницы", - добавил Шувалов.

Планы по формированию спортивной инфраструктуры соответствуют стратегической линии, намеченной правительством в рамках  целевых программ по развитию физкультуры и спорта. Эта  тема будет обсуждаться в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава", который пройдет 29 июля -1 августа в Москве.

На форуме планируется участие специалистов из многих стран. Уже подтвердили свой приезд на  Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» 25 руководителей международных спортивных федераций и организаций. Представителям международного спортивного сообщества продемонстрируют серьезность намерений России вкладывать капитальные инвестиции в развитие спортивной инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала