Рейтинг@Mail.ru
Шувалов рассказал о шансах России на проведение ЧМ-2018 по футболу - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Шувалов рассказал о шансах России на проведение ЧМ-2018 по футболу

Читать ria.ru в
Для мирового футбола Россия сможет сделать больше, чем конкуренты, считает первый заместитель председателя правительства РФ Шувалов. По его словам, у страны есть шанс провести ЧМ-2018/2022 годов.

Для мирового футбола Россия сможет сделать больше, чем конкуренты, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. По его словам, у страны есть все шансы и возможности завоевать право проведения ЧМ- 2018/2022 годов.

"У конкурентов футбольная инфраструктура уже существует, некоторые из них уже проводили чемпионаты мира. Для нас это большой новый проект. Я уверен, что популяризация этого вида спорта будет иметь беспрецедентный характер", - сказал Игорь Шувалов на пресс-конференции в РИА Новости.

В пятницу делегация заявочного комитета "Россия-2018/22" под руководством Шувалова в Цюрихе передаст заявочную книгу президенту ФИФА.

По словам первого заместителя председателя правительства РФ, отсутствие готовой спортивной инфраструктуры - "достоинство российской заявки", поскольку это даст возможность построить экологически безопасные стадионы, которые станут образцом для "футбола будущего".

"Наша заявка и усилия России совпадают с идеологий, которую проводит сегодня ФИФА. В последние годы она проводит политику по развитию через футбол стран. Футбол должен нести сегодня некий элемент развития, единения и наследия", - пояснил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В качестве примеров политики ФИФА по предоставлению чемпионатов мира странам, которым необходимо серьезно улучшать инфраструктуру, Мутко привел ЮАР (ЧМ-2010) и Бразилию (ЧМ-2014).

Соперниками России в борьбе за право проведения чемпионата мира 2018 или 2022 годов являются Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022.

Мутко так же добавил, что вне зависимости от решения ФИФА в России будут построены шесть стадионов в нескольких городах.

"В Санкт-Петербурге стадион строится на 62 тысячи человек, в Казани заложили, в Сочи строится, в Ярославле мы реконструируем, в Екатеринбурге близится к завершению, "Спартак" и "Динамо", - перечислил Мутко. - Этот процесс уже начат. Мы сделаем все, чтобы убедить наших коллег, но если этого не будет, мы продолжим работать".

По регламенту Чемпионата мира по футболу, страна-хозяйка должна иметь 11-12 стадионов вместимостью минимум 40 тысяч человек каждый и главную арену турнира на 80 тысяч мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала