Рейтинг@Mail.ru
Меры профилактики заражения и распространения полиомиелита. Справка - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меры профилактики заражения и распространения полиомиелита. Справка

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкРабота прививочного кабинета детской поликлиники Калининграда
Работа прививочного кабинета детской поликлиники Калининграда
Читать ria.ru в
Возбудитель полиомиелита относится к семейству энтеровирусов. Вирус устойчив во внешней среде, хорошо переносит замораживание, высушивание. 12 мая 2010 года в России после длительного перерыва был зафиксирован случай заболевания полиомиелитом.

Случай заболевания полиомиелитом был выявлен в России 12 мая 2010 года – заболел младенец, которого родители привезли из Таджикистана. 13 мая был госпитализирован еще один ребенок с подозрением на полиомиелит.

Возбудитель полиомиелита (poliovirus hominis) относится к семейству энтеровирусов, или кишечных вирусов ("этеро" – кишка).

Вирус устойчив во внешней среде (в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях – до 6 месяцев, на овощах и фруктах может сохраняться 3‑4 месяца), хорошо переносит замораживание, высушивание.

Возбудители полиомиелита сохраняют жизнеспособность при воздействии большинства антибиотиков и обладают высокой кислотоустойчивостью, т.е. не гибнут в пищеварительном тракте.

Вирус погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Источником полиомиелита являются больной человек и носитель. Причем носитель (или бессимптомный больной) более опасен для окружающих: не зная о своей болезни, он находится в коллективе, сея вокруг себя мириады возбудителей.

К одному из основных путей передачи относится воздушно-капельный, т.е. вирус может попасть к здоровому человеку при разговоре, кашле или чихании. Однако ведущий механизм заражения фекально-оральный, т.е. через плохо вымытые продукты питания.

Особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки. При этом специалисты Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН имени М.П. Чумакова отмечают, что даже при термической обработке вирус может выжить. Поэтому компот из сухофруктов, содержащих возбудитель полиомиелита, может представлять опасность, особенно для детей.

Кроме того, пища может быть загрязнена и насекомыми-переносчиками, большей частью мухами. Именно по этой причине заболевание характеризуется выраженной летне-осенней сезонностью, поскольку лето и осень – это время потребления свежих овощей и фруктов, а также период максимального распространения мух.

Во внешнюю среду вирус полиомиелита попадает вместе с испражнениями больных; он содержится также в слизи носоглотки примерно за три дня до повышения температуры и в течение 3-7 дней после начала болезни.

Основная составляющая профилактики полиомиелита – вакцинация.

Вакцинация осуществляется путем введения живой или ослабленной вакцины. При введении в организм она вызывает образование иммунитета.

Применение вакцины, однако, не исключает необходимости соблюдения строгих санитарно-гигиенических мер: чистоты помещений, мытья рук, фруктов, кипячения молока и воды, наблюдения за чистотой санитарных узлов и др.

В 1988 г. 41-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, состоявшая в то время из делегатов из 166 государств-членов, приняла резолюцию о ликвидации полиомиелита в мире. Это положило начало Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита, которую возглавили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Ротари Интернэшнл, Центры США по борьбе с болезнями и профилактики болезней (ЦББ) и ЮНИСЕФ.

В целом, за 20 лет после начала осуществления Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита число случаев заболевания этой болезнью снизилось более чем на 99%.

По данным ВОЗ к 2008 г. лишь четыре страны в мире – Афганистан, Индия, Нигерия и Пакистан – оставались эндемичными по полиомиелиту, тогда как в 1988 г. число таких стран превышало 125.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала