Рейтинг@Mail.ru
Поэт и шансонье Леонард Коэн впервые выступит в Москве 7 октября - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поэт и шансонье Леонард Коэн впервые выступит в Москве 7 октября

Читать ria.ru в
Леонард Коэн, творческая деятельность которого насчитывает уже более 40 лет, целых 15 лет не выступал на сцене, возобновив концертную деятельность лишь в 2008 году. За один год он дал 191 концерт по всему миру, еще раз продемонстрировав, что по-прежнему остается востребованным автором, несмотря на свой солидный возраст.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Легендарный канадский шансонье и поэт Леонард Коэн впервые выступит в Москве в Государственном Кремлевском Дворце 7 октября, сообщили РИА Новости организаторы.

"Коэн должен был выступить здесь 18 марта этого года, но у него со здоровьем произошла неприятность - он потянул спину, и его врач порекомендовал отменить выступления на какое-то время", - рассказала представительница организаторов.

Она отметила, что "был перенесен не только московский концерт, но и все выступления европейского тура артиста".

"Мы нашли новую дату, которая подходит нам, ему, и на которую был свободен Кремль, и назначили концерт на 7 октября", - пояснила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что организаторы не рассматривали никакой другой площадки для выступления Коэна.

"Принципиально было провести концерт именно в Кремле, поскольку эта элитная площадка, как нельзя лучше подходящая для этого артиста высочайшего уровня. И публика у него исключительная, поэтому Кремль в данном случае идеален", - сказала представительница организаторов.

Леонард Коэн, творческая деятельность которого насчитывает уже более 40 лет, целых 15 лет не выступал на сцене, возобновив концертную деятельность лишь в 2008 году. За один год он дал 191 концерт по всему миру, еще раз продемонстрировав, что по-прежнему остается востребованным автором и исполнителем, несмотря на свой солидный возраст в 75 лет.

Свой следующий день рождения (21 сентября 1934 года) артист проведет уже в европейском туре, который стартует 15 сентября этого года. В рамках этих гастролей Коэн и выступит с первым концертом в Москве.

Коэн прославился не только как музыкант и автор песен, но и как поэт, писатель и художник. Первый сборник стихотворений Коэна вышел в свет в 1956 году, первый роман - в 1963 году, а первый альбом песен был издан в 1967 году, когда 33-летний Коэн уже имел достаточно высокую репутацию поэта и писателя.

Занимаясь музыкой, Коэн не прекращает работать над поэтическими сборниками. Выходят его книги "Паразиты небес" (Parasites of Heaven), "Избранное 1956-68 гг." (Selected Poems 1956-68) и "Энергия рабов" (Energy of Slaves).

В 1980-х годах Коэн проявляет себя в некоторых неожиданных для его слушателей областях: снимает по собственному сценарию короткометражный фильм I am the Hotel, эпизодически принимает участие в сериале "Полиция Майями-Бич: отдел нравов" (Miami Vice), продолжая также выпускать собственные книги. В начале 1980-х выходит "Книга милосердия" (Book of Mercy), а в начале 1990-х - "Музыка Незнакомца" (Stranger Music), в которую вошли тексты многих песен.

Музыка Коэна звучит в таких картинах, как "Прирожденные убийцы", "Шрек" и "Босяком по мостовой". Артист включен в "Американский Зал славы рок-н-ролла" и "Канадский музыкальный зал славы", а также является кавалером Ордена Канады - высшей награды, вручаемой правительством этой страны гражданским лицам. На недавней церемонии "Грэмми" Коэну вручили спецнаграду за вклад в искусство.

Композиции Коэна исполняло и исполняет огромное количество различных певцов. Многие знаменитые музыканты дважды собирались вместе, чтобы выразить ему признательность в виде диска-трибьюта, на котором они представили его композиции в своем исполнении.

Один такой альбом "Я твой поклонник" (I'm your Fan) вышел в 1991 году. Он объединил многих известных музыкантов "независимого рока", среди которых Ник Кейв (Nick Cave), Джон Кейл (John Cale), Pixies и другие, а в 1995 году дань уважения Коэну в альбоме "Башня Песни" (Tower of Song) отдали такие артисты, как Стинг (Sting), Боно (Bono), Элтон Джон (Elton John), Билли Джоел (Billy Joel) и многие другие. На песни Коэна существует множество кавер-версий. Одна из его наиболее часто перепеваемых композиций - Hallelujah. Ее исполняли, среди прочих, Джефф Бакли и Боб Дилан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала