Рейтинг@Mail.ru
Юрий Прохоров официально назначен главой ФГУП "Космическая связь" - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Прохоров официально назначен главой ФГУП "Космическая связь"

Читать ria.ru в
Глава Федерального агентства связи (Россвязь) назначил генеральным директором ФГУП "Космическая связь" (ГПКС, российский национальный оператор спутников связи) Юрия Прохорова, ранее занимавшего должность замруководителя предприятия, говорится в сообщении Россвязи.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. По итогам конкурса на замещение должности руководителя ФГУП "Космическая связь" Юрий Прохоров назначен генеральным директором предприятия, говорится в сообщении пресс-службы компании.

"С 7 мая 2010 года Юрий Прохоров приступил к исполнению должностных обязанностей", - отмечается в сообщении.

С июля 2008 года Прохоров приступил к работе во ФГУП "Космическая связь" в качестве первого заместителя генерального директора, а с 12 июня 2009 года исполнял обязанности генерального директора предприятия.

Прохоров родился 29 октября 1960 года в поселке Деденево Дмитровского района Московской области. В 1984 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), факультет "Радиотехнические системы", по специальности "Инженер-конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры", обучался в аспирантуре по специальности "радиолокация и радионавигация".

С 1982 по 1993 годах работал в ЦНПО "Комета", где занимал должности инженера, старшего инженера, заведующего сектором, заведующего лабораторией по направлению "Спутниковые системы специального назначения и связи". Преподавал на базовой кафедре МИРЭА курс "Антенны и устройства СВЧ". В 1993 году перешел на работу во ФГУП "ГКНПЦ имени М.В.Хруничева" начальником отдела спутниковых систем космического центра. В 1995 году назначен главным конструктором систем связи и информационных технологий. В 1996 году назначен директором подразделения "Хруничев Телеком". В 1997 году занял должность заместителя Генерального директора ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева". В 2003 году стал заместителем Генерального директора по информационным технологиям ФГУП "ГКНПЦ имени М.В.Хруничева" - директором филиала "Хруничев Телеком". С 2007 года - директор департамента по новым системным проектам ОАО "Интеллект Телеком".

Прохоров являлся руководителем работ по созданию и эксплуатации современных телекоммуникационных систем в интересах космической отрасли (в том числе на космодромах Байконур и Плесецк); а также по созданию бортовых ретрансляторов малых космических аппаратов связи разработки ФГУП "ГКНПЦ имени М.В.Хруничева". Он руководил внедрением GALS-технологий в системах управления (в том числе по созданию Единой корпоративной системы управления предприятием), возглавлял работы по созданию и эксплуатации российского сегмента системы глобальной персональной подвижной спутниковой связи "Иридиум". Заслуженный испытатель космической техники, академик Международной академии связи.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" - российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 году и входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС принадлежит самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГПКС охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию. В состав предприятия входят пять центров космической связи (ЦКС): "Дубна", "Медвежьи Озера", "Сколково", "Железногорск" и "Хабаровск", Технический Центр "Шаболовка" в Москве, а также собственная высокоскоростная волоконно-оптическая цифровая сеть.

В качестве национального оператора спутниковой связи России ГПКС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи, трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира. Предприятие активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания. ГПКС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий "Экспресс-АМ", "Экспресс-МД", "Экспресс-А", "Бонум-1", а также часть емкости французского спутника W4.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала