Рейтинг@Mail.ru
Русский народный танец победил лезгинку на Дельфийских играх - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русский народный танец победил лезгинку на Дельфийских играх

Читать ria.ru в
Молодежные Дельфийские игры впервые прошли на территории Московской области. Участие в конкурсе приняли более двух тысяч человек из 78 субъектов Российской Федерации.

Всероссийские Дельфийские игры впервые прошли в Московской области. В конкурсе молодых талантов приняли участие более двух тысяч человек. В этом году творческие состязания молодежи были посвящены 65-летию Победы.

"Приятно победить в год Великой Победы. Мы приезжаем на конкурс второй раз и на этот раз увозим в родной Екатеринбург серебряные медали", - рассказала РИА Новости художественный руководитель студии современного танца "Апельсин" Юлия Елескина.

Дельфийские игры берут свое начало в Древней Греции. Легенда гласит, что Игры учредил Аполлон (Пифиец) в честь своей победы над коварным драконом Пифоном, потому их изначально называли Пифийскими.

Современную форму и название Высший форум искусств приобрел уже в XX веке. Участники соревнуются в танцевальном и певческом  мастерстве, художественном чтении, тележурналистике, веб-дизайне, есть даже конкурс ди-джеев.

В России Дельфийские игры проводятся с 1999 года. Победители конкурса прошлых лет сегодня солируют в Большом театре, поют в мюзикле "Нотр Дам де Пари", выступают на сцене оперного театра "La Scala", участвуют в телевизионных шоу "Минута славы" и "Новая волна". Финалистка II молодёжных Дельфийских игр в номинации "Эстрадное пение" Катя Рябова заняла второе место на детском песенном конкурсе "Евровидение-2009".

"Дельфийские игры ежегодно открывают новые имена. Конкурс позволяет одаренным ребятам заявить о себе и проложить путь к мировой славе", - отметил гость конкурса, губернатор Московской области Борис Громов.

В IX молодежных Дельфийских играх приняли участие жители 78 областей. Финалистами конкурса стали представители 42 регионов. В июне этого года они отправятся в Ереван, чтобы защищать честь России на Дельфийских играх стран СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала