Рейтинг@Mail.ru
Парусник "Крузенштерн" вернется в Калининград после экспедиции 9 мая - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парусник "Крузенштерн" вернется в Калининград после экспедиции 9 мая

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновЛегендарный «Крузенштерн» на острове Свободы
Легендарный «Крузенштерн» на острове Свободы
Читать ria.ru в
Прославленный парусник "Крузенштерн", принадлежащий Балтийской государственной академии (БГА), вернется в Калининград 9 мая, завершив посвященную 65-летию Победы трансатлантическую экспедицию, во время которой ему довелось принимать на своем борту лидеров России и Венесуэлы, участников Олимпийских игр-2010 и бороться со стихией, сообщил РИА Новости представитель БГА.

КАЛИНИНГРАД, 6 мая - РИА Новости, Вадим Смирнов. Прославленный парусник "Крузенштерн", принадлежащий Балтийской государственной академии (БГА), вернется в Калининград 9 мая, завершив посвященную 65-летию Победы трансатлантическую экспедицию, во время которой ему довелось принимать на своем борту лидеров России и Венесуэлы, участников Олимпийских игр-2010 и бороться со стихией, сообщил РИА Новости представитель БГА.

"Парусник "Крузенштерн" уже на финишной прямой. Последним перед Калининградом портом захода был немецкий Бремерхафен. На борт судна прибыл ректор академии Владимир Волкогон, который вручил капитану судна точную копию официального флага Росрыболовства, изготовленную специально для барка. С этим символом учебное парусное судно зайдет в Калининград 9 мая", - сказал представитель академии.

Барк "Крузенштерн" - один из самых больших в мире четырехмачтовых парусников, он передан БГА в 1991 году. Построенный в 1926 году барк по праву считается визитной карточкой учебно-парусного флота России. Несмотря на свой солидный возраст, он находится в хорошем техническом состоянии, оснащен самым современным навигационным оборудованием и приборами, имеет прекрасные бытовые условия для экипажа.

"Крузенштерн" отправился в поход 1 декабря 2009 года в рамках второго этапа международной трансатлантической экспедиции. За шесть месяцев пути он посетил порты ряда стран - Бельгии, Испании, Перу, Венесуэлы, Панамы и других. Кроме того, парусник был в канадском Ванкувере - члены экипажа барка и 120 курсантов Балтийской академии и других рыбопромышленных учебных заведений страны (всего около 200 человек) поддерживали олимпийскую сборную России. "Крузенштерн" на время Игр стал своеобразным "допофисом" "Русского дома".

Другим запоминающимся событием во время экспедиции стал заход в порт Каракаса, где капитан "Крузенштерна" Михаил Новиков получил от главы правительства РФ Владимира Путина медаль "Белый дом", а от президента Венесуэлы Уго Чавеса - реплику шпаги национального героя-освободителя Симона Боливара.

"Завершая поход, капитан "Крузенштерна" Михаил Новиков подвел итоги работы и учебы за апрель и поощрил лучших курсантов. На судне уже утвердилась новая традиция - ежемесячно восемь лучших курсантов обходят вокруг судна на шлюпке и фотографируются на фоне его роскошных парусов. На этот раз действие происходило в проливе Ла-Манш", - добавил собеседник агентства.

Поход был посвящен трем датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции.

Первая часть экспедиции обернулась для парусника неприятностью - в июне 2009 года во время участия барка "Крузенштерн" в международной парусной регате "Атлантический вызов 2009" у берегов Северной Америки внезапным шквалистым ветром была повреждена и выведена из строя часть парусного вооружения фок-мачты. Судну пришлось вернуться и ремонтироваться в Калининграде на судостроительном заводе "Янтарь".

Бороться со стихией пришлось и в этот раз.

"В конце апреля барк "подцепил" край Северо-Атлантического циклона. Из-за сильного ветра был порван один косой парус на бушприте и один прямой парус (второй грот). Но все удалось исправить. Встреча парусника будет теплой и торжественной", - добавил представитель академии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала