Рейтинг@Mail.ru
Мамаев курган претендует на статус особо ценного объекта России - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мамаев курган претендует на статус особо ценного объекта России

Читать ria.ru в
Музей-заповедник "Сталинградская битва", в который входит мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, будет претендовать на звание особо ценного объекта России, сказал в интервью РИА Новости директор Музея-заповедника "Сталинградская битва" Александр Величкин.

ВОЛГОГРАД, 6 мая - РИА Новости, Ирина Ильичева. Музей-заповедник "Сталинградская битва", в который входит мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, будет претендовать на звание особо ценного объекта России, сказал в интервью РИА Новости директор федерального учреждения культуры "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" Александр Величкин.

"Мы хотим добиться главного, а именно к 70-летию Победы под Сталинградом (ко 2 февраля 2010 года) войти в список особо ценных объектов России. А дальше будем рассматривать вопрос, чтобы войти в список особо ценных объектов ЮНЕСКО, по статусу", - сказал Величкин.

По его словам, статус особо ценного объекта России предполагает увеличение финансирования, а входить в список ЮНЕСКО очень престижно.

"ЮНЕСКО - это чисто имиджевый момент, и тут есть свои плюсы и минусы. Имидж возрастает, но с другой стороны, мы не сможем ничего сделать без согласования со специальной комиссией, которая находится в ЮНЕСКО", - сообщил собеседник агентства.

В данном случае, считает Величкин, может быть потеряна "оперативность решений".

"Сейчас все решения принимаются на уровне министерств, экспертного совета, а потом - для того, чтобы провести какие-то ремонтные работы, нужно будет обращаться в эту комиссию, которая будет рассматривать", - пояснил директор музея-заповедника.

Полный текст интервью читайте в рубрике "Интервью и очерки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала