Рейтинг@Mail.ru
Сердюков: новую методику физподготовки в армии начнут внедрять осенью - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердюков: новую методику физподготовки в армии начнут внедрять осенью

Читать ria.ru в
Итоги эксперимента по увеличению числа занятий по физической подготовке в 5-й Гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригаде будут подведены к осени, после чего новую методику начнут внедрять во всех Вооруженных Силах, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

АЛАБИНО (Московская обл.), 5 мая - РИА Новости. Итоги эксперимента по увеличению числа занятий по физической подготовке в 5-й Гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригаде будут подведены к осени, после чего новую методику начнут внедрять во всех Вооруженных Силах, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду посетил Таманскую бригаду, где, в частности, пообщался с военнослужащими.

До апреля в бригаде проходил полугодовой эксперимент, в ходе которого была опробована новая схема организации физической подготовки. В эксперименте участвовали почти 4 тысячи военнослужащих, в том числе 340 офицеров. По предварительным данным, в результате уровень физподготовки военнослужащих повысился в 1,5 раза.

"Результаты по физподготовке мы получим к осени и, по сути, уже с осеннего призыва начнем их распространять на все Вооруженные Силы - по мере подготовки соответствующей базы, в том числе соответствующих методик", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос президента в ходе встречи с военнослужащими бригады.

"Для морпехов это будут одни (нормы), для десантных войск - другие, для разведки - третьи. То есть это будет продуманная система. Думаю, что осенью будем внедрять ее повсеместно", - сказал глава Минобороны.

В начале встречи глава государства попросил военнослужащих поделиться мнениями об эксперименте.

Президенту сказали, что до перехода на новую систему на занятия по физподготовке в год отводилось всего 53 часа, теперь только в неделю военнослужащий занимается физической подготовкой 25 часов.

"Количество часов увеличилось в разы. Соответственно, улучшились и результаты", - сказал один из офицеров.

Так, по его словам, в декабре в бригаде получили положительные оценки по физподготовке только 300 военнослужащих, а уже в апреле ситуация кардинально поменялась: отрицательные оценки были поставлены лишь 88 военнослужащим.

Президент отметил, что слабая физическая форма военнослужащих является одной из основных проблем российской армии.

"Очень хорошо, что у вас здесь созданы такие условия, что модно нормально заниматься спортом, привести организм в соответствующий вид, в тонус, что называется. Потому что, к сожалению, был такой серьезный провал, и зачастую призывались ребята, у которых физических возможностей не было достаточных для того, чтобы служить", - сказал Медведев.

"Это следствие общего кризиса в обществе, общего кризиса в государстве, который был сразу же после распада Советского Союза. Но нам нужно из этой ситуации выходить. И то, что у вас по четыре-пять часов занятий спортом в день - это очень хорошо", - отметил президент.

Главе государства сказали, что в Таманской бригаде есть возможность заниматься спортом в различных секциях: тяжелой и легкой атлетики, волейбола, футбола, баскетбола, хоккея. Женщины, которых в бригаде 73, имеют возможность заниматься фитнесом.

Президент РФ также обратил внимание еще на один вопрос, который стоит перед Вооруженными Силами.

"Это реформирование контрактной службы и подготовка нормальных условий, чтобы контрактники чувствовали себя комфортно, хотели служить, получали достойное вознаграждение за эту службу. Эта тема не самая простая для нашей страны, потому что в прошлом году случился кризис, но, в любом случае, нам придется на это пойти, потому что иначе у нас будет неправильная комплектация, и мы не сможем осуществлять основные задачи, которые стоят перед Вооруженными Силами", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала