Рейтинг@Mail.ru
Вопрос доверия правительству ЮО будет решен по итогам расследования - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос доверия правительству ЮО будет решен по итогам расследования

Читать ria.ru в
"Было принято решение создать парламентскую комиссию по расследованию негативных последствий деятельности исполнительной власти, а потом по его результатам принять соответствующее решение", - сообщил РИА Новости представитель парламента республики Южная Осетия Амиран Дьяконов.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Комиссия югоосетинского парламента по расследованию деятельности правительства, которое депутаты подозревают в нецелевом расходовании бюджета, начала работу в среду и по итогам раследования предоставит доклад, на основании которого будет приниматься решение объявлять ли вотум недоверия кабмину, сообщил РИА Новости по телефону из Цхинвали председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента республики Амиран Дьяконов.

"На сегодняшней сессии было принято решение создать парламентскую комиссию по расследованию негативных последствий деятельности исполнительной власти, а потом по его результатам принять соответствующее решение по выражению вотума недоверия правительству", - сказал Дьяконов.

Ранее источник в югоосетинском правительстве сообщил, что на сессии парламента в среду депутаты проголосовали за создание комиссии парламентского расследования о деятельности правительства по итогам 2009 - первого квартала 2010 года по вопросу целевого расходования бюджетных средств.

По словам Дьяконова, возглавил комиссию из пяти человек зампред парламента Зураб Кокоев, являющийся также председателем правящей партии "Единство".

"Комиссия с сегодняшнего дня начала работать. Она должна подготовить доклад и после этого будет принято решение по вотуму. На ближайшей сессии мы сроки работы комиссии определим, но не думаю, что это (срок работы комиссии) будет более месяца", - добавил Дьяконов.

На прошлой неделе на имя председателя парламента республики Станислава Кочиева поступил запрос от группы депутатов парламента пятого созыва, которыми был инициирован вопрос о вынесении недоверия правительству Южной Осетии. Тридцатого апреля президиум парламента решил создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности правительства.

Парламентарии подозревают правительство в нецелевом расходовании бюджетных средств. Кроме того, депутаты выразили свое недовольство в связи с тем, что в парламент до сих пор не представлены бюджет на 2010 год и программа социально-экономического развития.

Глава правительства Вадим Бровцев категорически отверг обвинения в нецелевом расходовании средств государственного бюджета. Он указал, что министерство финансов Южной Осетии обязано ежемесячно отчитываться о расходовании средств, выделяемых из бюджета РФ. Кроме того, по его словам, восстановительные работы осуществляются при жестком контроле Минрегиона РФ, а четыре проверки Счетной палаты РФ не выявили нецелевого использования средств Федерального бюджета, переданных бюджету Республики Южная Осетия.

Бровцев назначен на должность премьера в августе прошлого года. Глава правительства является выходцем из города Озерска Челябинской

бласти, где до назначения премьером возглавлял строительную фирму.

По итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" имеет 17, еще девять мандатов у поддерживающей главу республики Народной партии.

Если правительство Бровцева действительно будет отправлено в отставку, то это будет уже третьей сменой кабинета министров Южной Осетии после войны. В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии, однако премьер поработал недолго - до декабря 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала