ДАМАСК, 2 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Палестинское движение ХАМАС осудило в воскресенье решение арабских стран о возобновлении непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США.
В субботу вечером главы МИД арабских стран, входящих в комиссию по продвижению инициативы урегулирования с Израилем, поддержали возобновление непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США. В совместном заявлении арабские министры отметили, что дают еще один шанс американскому посредничеству, а не Израилю, в добрую волю которого они не верят.
Возобновление переговоров в условиях продолжающейся поселенческой деятельности на оккупированных территориях, депортации палестинцев с Западного берега реки Иордан и блокады сектора Газа означает "дальнейшие уступки проводимой оккупационными властями политике свершившихся фактов" и станет "прикрытием для новых преступлений и нарушений в отношении прав палестинского народа", говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ХАМАС.
"Бесполезными" считает ХАМАС и возобновление переговоров, и ставку на "иллюзорные гарантии" американской администрации, учитывая "абсолютную поддержку Вашингтоном оккупационного режима за счет прав палестинского народа".
Первая попытка провести непрямые палестино-израильские переговоры провалилась в марте месяце после того, как Израиль объявил о новых планах строительства жилья для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме, который палестинцы рассматривают как столицу своего будущего государства.
Как заявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон, переговоры по ближневосточному урегулированию могут начаться уже на следующей неделе.