Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия и Украина обсудят вопросы защиты общих интересов - Янукович - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия и Украина обсудят вопросы защиты общих интересов - Янукович

Читать ria.ru в
Белоруссия и Украина обсудят вопросы , которые представляют интерес с точки зрения торгово-экономических отношений, защиты общих интересов в третьих странах, заявил президент Украины Виктор Янукович, встречаясь с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в четверг в Минске.

МИНСК, 29 апр - РИА Новости, Олеся Лучанинова, Алексей Букчин. Белоруссия и Украина обсудят вопросы , которые представляют интерес с точки зрения торгово-экономических отношений, защиты общих интересов в третьих странах, заявил президент Украины Виктор Янукович, встречаясь с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в четверг в Минске.

Янукович отметил, что у президентов была договоренность провести встречу до Дня Победы.

"Мы всегда будем искать возможность объединиться, чтобы защитить свои национальные интересы", - сказал Янукович.

Говоря о катастрофе на Чернобыльской АЭС, Янукович сказал: "я рассматривал план ликвидации аварии (на ЧАЭС), и не все так хорошо, эта старая проблема еще не решена".

Он напомнил, что над взорвавшимся в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года четвертым энергоблоком ЧАЭС, не возведено новое укрытие, для его сооружения нехватает финансирования в размере 400 миллионов евро. "Я инициировал проведение конференции в следующем году в Киеве по этому вопросу с участием стран-доноров", - напомнил украинский президент. "Мы с вами должны, как страны наиболее пострадавшие, инициировать и совместно отстаивать свои позиции. Это угроза не только для Белоруссии и Украины, это угроза для всей Европы",- сказал Янукович.

Он поблагодарил Лукашенко за принятие решения в парламенте о ратификации соглашения о демаркации границы между Белоруссией и Украиной. "Решение этого вопроса открывает новые возможности привлечения инвестиций, и вы, и мы заинтересованы в решении", - сказал Янукович.

Он также подчеркнул, что политика Украины в отношении Белоруссии будет политикой добрососедства.

"У нас очень много интересов в международных организациях, в том числе в ООН, для проведения скоординированных действий по защите безопасности наших стран", - отметил Янукович.

Касаясь отношений с европейскими структурами, президент Украины отметил: "Думаю, что Белоруссия скоро станет членом Совета Европы".

Украина в 2011 году будет председательствовать в Совете Европы и это "открывает новые возможности для Белоруссии". "Это также вопрос является интересом наших стран", - сказал Янукович.

"Наши страны идут по пути демократизации и важно, чтобы это ощущали люди",- отметил Янукович.

Он сообщил, что в ближайшее время готов встретиться с президентом Белоруссии на белорусско-украинской границе. "Мы встретимся и побываем на территории Белоруссии и Украины, обсудим межрегиональное, приграничное сотрудничество, это вопросы, которые нуждаются в обсуждении и в решении",- отметил Янукович.

По его словам, приграничное сотрудничество даст хороший толчок экономикам двух стран. "Это тот рычаг, который не используется в полной мере", - сказал Янукович.

В четверг Янукович прибыл в Минск с рабочим визитом. Ожидается подписание совместного заявления президентов двух стран, межправительственных соглашений в области культуры, туризма, а также о деятельности пограничных уполномоченных.

В 2008 году по объему товарооборота с Белоруссией Украина занимала второе место среди стран СНГ и третье - в общем объеме внешней торговли. Товарооборот между двумя странами составил около 5 миллиардов долларов. В 2009 году товарооборот снизился на 39% по сравнению с 2008 годом и составил около 3 миллиардов долларов. В январе-феврале текущего года товарооборот увеличился на 25% к аналогичному периоду прошлого года и составил около 500 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала