Рейтинг@Mail.ru
Центры памяти в РФ и Польше помогут решить исторические проблемы - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центры памяти в РФ и Польше помогут решить исторические проблемы

© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкСоболезнования россиян у посольства Польши в Санкт-Петербурге. Архив
Соболезнования россиян у посольства Польши в Санкт-Петербурге. Архив
Читать ria.ru в
"Необходимо выполнять то, о чем договаривались наши лидеры в последнее время... Говорили они о том, чтобы создавать совместные центры памяти в России и Польше. В память о всех тех, кто по обе стороны сложил свои головы", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в Страсбурге.

СТРАСБУРГ, 29 апр - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что создание совместных центров памяти в России и Польше поможет странам решить исторические проблемы.

"Необходимо выполнять то, о чем договаривались наши лидеры в последнее время. В том числе в период, когда президент Медведев в Кракове перед похоронами президента Качиньского разговаривал с и.о. президента господином Коморовским и (премьером) Дональдом Туском. Говорили они о том, чтобы создавать совместные центры памяти в России и Польше. В память о всех тех, кто по обе стороны сложил свои головы и погиб в тех непростых ситуациях, которые возникали между нашими странами. Такие центры наверняка помогут сделать так, чтобы подобных ситуаций не возникало", - сказал Лавров в Страсбурге.

Говоря об облегчении передвижения граждан в приграничных районах между Калининградской областью и соседними районами Польши, Лавров напомнил, что Россия, Польша и Литва хотели представить трехстороннее обращение к Еврокомиссии по этому поводу. Однако, по его словам, Литва в этом вопросе решила действовать самостоятельно.

"Если бы все зависело только от России и Польши, то эта проблема давно была бы урегулирована... Мы хотели втроем вместе с нашим литовским коллегой обратиться от имени министров иностранных дел трех стран в Еврокомиссю с тем, чтобы гибко применить правило Шенгенской зоны и распространить свободу передвижения на всю Калининградскую область... Так вот, мы разработали совместное обращение... С Радославом Сикорским мы такое письмо написали в Брюссель. Наш литовский коллега решил, что он как-то будет действовать самостоятельно, поэтому я не знаю, как Литва планирует способствовать решению этой очень важной гуманитарной задачи", - отметил Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала