Рейтинг@Mail.ru
Признание геноцидом голода 1930-х опасно для Украины, считает эксперт - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признание геноцидом голода 1930-х опасно для Украины, считает эксперт

© РИА Новости / Сергей КиркачМемориал жертвам Голодомора в Киеве. Архив
Мемориал жертвам Голодомора в Киеве. Архив
Читать ria.ru в
"Украинским националистам кажется, что геноцидная теория голода 30-х годов является одной из государственнообразующих. Это, конечно, очень опасное заблуждение, опасное, в первую очередь, для самого государства", - сказал РИА Новости глава украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

КИЕВ, 29 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Идея признания голода начала 1930-х годов геноцидом украинского народа, упорно навязываемая националистами, опасна для самой Украины, считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе весенней сессии в среду приняла резолюцию, в которой голодомор не признается геноцидом украинского народа. В документе говорится, что сталинский режим виновен в массовом голоде в СССР в 30-х годах ХХ века. Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

"Почему-то украинским националистам кажется, что геноцидная теория голода 30-х годов является одной из государственнообразующих. Это, конечно, очень опасное заблуждение, опасное, в первую очередь, для самого государства Украина", - сказал Корнилов РИА Новости, добавив, что подобные теории раскалывают общество. Он напомнил, что "геноцидная" теория - старая, националисты "пытались "протолкнуть" ее еще тогда, когда и Украины независимой не было".

"Мы знаем, что это уже традицией стало: каждый год Украина "с друзьями" пытается "протолкнуть" резолюцию по геноциду-голодомору, и каждый год ПАСЕ выносит такие же решения, говоря о том, что это была великая трагедия, но трагедия и русского, и украинского, и многих других народов, проживавших на территории Советского Союза. И в этом плане, конечно, настойчивость Украины достойна лучшего применения. Я думаю, что то же самое мы увидим еще не раз", - отметил политолог, добавив, что он надеется на умеренность в этом вопросе новой украинской власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала