Рейтинг@Mail.ru
Известный литературный критик Валентин Оскоцкий скончался в Москве - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Известный литературный критик Валентин Оскоцкий скончался в Москве

Читать ria.ru в
Литературный критик, главный редактор газеты "Литературные вести" Валентин Оскоцкий скончался в Москве на 79-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Литературный критик, главный редактор газеты "Литературные вести" Валентин Оскоцкий скончался во вторник в Москве на 79-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

"Блокадник, член правления общества "Мемориал" и Комиссии по вопросам помилования при президенте России, Оскоцкий был автором многих литературно-критических и публицистических книг. В последние годы он написал книги "Дневник как правда" (о творчестве Ольги Берггольц и Василия Гроссмана), "Карабахский дневник", "Еврейский вопрос по Солженицыну", "Мозаика памяти", - уточнил Герасимов.

Герасимов сообщил, что панихида по Оскоцкому состоится в 12.00 в Малом зале ЦДЛ в пятницу, а отпевание пройдет на Востряковском кладбище.

Собеседник агентства выразил соболезнования всем родным и близким Валентина Оскоцкого от секретариата Союза писателей Москвы, в котором состоял литературовед.

Валентин Дмитриевич Оскоцкий родился 7 декабря 1931 года в Ленинграде в семье служащих. Всю войну он провел в осажденном городе на Неве.

В 1955 году он окончил Кафедру славянской филологии (польский язык и литература) филологического факультета Ленинградского Государственного университета. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на Кафедре теории литературы и искусства Академии общественных наук. Работал в редакциях "Литературной газеты", журналов "Дружба народов", "Литературное обозрение", "Знамя". Лауреат литературных премий имени Ованеса Туманяна и "Венец" Союза писателей Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала